Что грозит, если сбили пешехода в алкогольном опьянении вблизи пешеходного перехода?

Сбили пешехода в алкогольном опьянении вблизи пешеходного перехода.пострадавший в тяжелом состоянии.хозяин автомобиля двигался со скоростью 60 км в час,пытался уйти от столкновения влево,но там были встречные машины,резко тормозить тоже не было возможности,т.к сзади шел поток машин.что в этом случае грозит водителю тс

, Елена, г. Тверь
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Всё зависит от тяжести вреда здоровью, причинённого пешеходу. Тяжесть вреда здоровью будет определять судебно-медицинская экспертиза. Если лёгкий или средней тяжести- то это административное наказание ввиде лишения прав или штрафа, а если тяжкий- то наказание уголовное (вплоть до тюремного заключения), если водитель не имеет судимостей- то возможна условка. И ещё важный вопрос возле пешеходного или на пешеходном? как далеко от пешеходного? регулируемый ли переход или нет? с какой скоростью двигался водитель?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. В данной ситуации возможно привлечение к административной или уголовной ответственности. Все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, которая будет определена путем проведения судебной медицинской экспертизы.
Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

Если же будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то:

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации

транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации

транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать
неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Все зависит от тяжести вреда здоровью и имели ли место нарушения ПДД. Если нарушения ПДД не было и экспертиза покажет причинение тяжкого вреда здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.