Как оформить развод, не зная где проживает человек?

Здравствуйте.с мужем не живу и не общаюсь никак уже 22 года.где он находится и живет не знаю.когда то брак регистрировали в тюрьме он сидел.хотела бы выйти снова замуж поэтому необходим развод. Вопрос,как мне развестись?жили и регистрировали брак в разных регионах,он проживал в екатеринбургской области г. Серов,а я вИжевске Удмуртии,а регистрация брака в Ульяновской области

, Белоусова Надежда, г. Ижевск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

выбирайте вариант. лучше признать безвестно отсутствующим.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).