Как получить квоту на операцию и анализы без прописки

Приветствую! Мне нужна операция, полис московский, но прописки нет (продала квартиру, еще не вписана)

Для сдачи анализов крови нужно предъявить паспорт с пропиской в поликлинике. В больницу, где будут делать операцию нужно так же предоставить паспорт с пропиской московской. Какие есть варианты, куда идти. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Есть два способа это сделать. Начинается все с диагностики. Предположим, на приеме у участкового терапевта врач заподозрил заболевание. Он направляет на прием к специалисту, а тот со своим заключением на госпитализацию. Предположение подтверждается: пациент нуждается в дорогостоящем лечении по квоте.
Если пациент хочет сам выбрать клинику, то туда он и обращается со всеми документами. В клинике собирается «квотный» комитет, проводится рассмотрение бумаг больного и, возможно, осмотр самого пациента. После этого выносится решение, в котором указано, что данная клиника готова принять на лечение данного пациента. После такого заключения процесс получения квоты упрощается и занимает всего несколько дней. Подать надо те же документы: полис, паспорт, заключения врачей.
Может ли квот не хватить?
Минздрав соцразвития ежегодно выделяет большое количество квот, но все равно их может быть недостаточно. Если выясняется, что квот нет, стоит выяснить ситуацию в соседней клинике. Например, в известной клинике федерального значения квоты заканчиваются гораздо быстрее, чем в городской больнице. И это вполне объяснимо. Вполне возможно, что в городской клинике места еще остались и есть возможность прооперировать. Если же квот нет совсем, а ситуация не терпит отлагательств, стоит подать прошение о выделении дополнительной квоты. Но обычно все это длительные процедуры, решения не принимаются мгновенно. Поэтому в некоторых случаях рационально сделать операцию платно, а потом попытаться вернуть деньги через Минздрав.

med-2013.ru/kvota-na-lechenie/