8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть постановление о переплаченной пенсии по потери кормильца

Иду в суд 23.03.207 года, по делу взыскание долга за переплату пенсии по потере кормильца, я устроилась работать но им не сказала, Таких случая была два, первый в 2014 года с 01.01.2014 по 12.08.2014, и с 14.12.15 года по конца 12.04.2016 ( дата окончания выплаты пенсии по потери кормильца). Они приписали и старый долг, имеют ли право? ведь прошло более трех лет со дня поступления к ним информации.

И еще, суть в том, что тот долг, за 2014 год, был возвращен, есть чеки, только сумма гораздо меньше, чем та, которая действительная на данный момент времени.

Должна ли я сказать на суде об этом ?

общая сумма задолжности 19332 р, и 773р гос.пошлина.

Показать полностью
, Стелла, г. Пенза
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Излишне выплаченная пенсия считается неосновательным обогащением.

Статья 1109 Гражданского кодекса. устанавливает, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Вы обязаны были сообщить в ПФ о трудоустройстве, это не сделали, поэтому можно усмотреть недобросовестность, потому есть большая вероятность, что переплата будет взыскана.

О сроке исковой давности. Он составляет три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его права (в данном случае об отсутствии оснований для выплаты пенсии).

В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, так как суд применяет её только по заявлению ответчика. Однако нужно учитывать, когда был подан иск в суд. Исковая давность прерывается датой подачи иска, а не датой рассмотрения дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По практике как будут дальше события развиваться?
Попал в ДТП. Машина Geely 2023 года. Виноват водитель автобуса - есть постановление ГИБДД. Поврежден бампер, накладка на бампер и фара задняя. Заявился по ОСАГО, выбрал ремонт на оф. дилере. По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?
, вопрос №4094691, Игорь, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017