Необходимо ли заявить о недвижимом дачном имуществе?

Добрый день! Имеется в собственности земельный участок в ДНТ в Московской области (есть свидетельство собственности на землю). С него уплачивается земельный налог. На этом участке построен дачный дом, баня, хоз.постройка. Эти объекты не зарегистрированы. На дом получен только технический паспорт. Дом и хоз.постройка - не завершённые строения. Необходимо ли заявить в налоговый орган о данных строениях? Какое законодательство применяется к дачным строениям? Какие применяются льготы по данному налогообложению?

, Анна Цыгикал, г. Орехово-Зуево
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

зачем это вам? чтобы платить налог?? еще лет десять они их видеть не будут. потом обяжут всех. а так вы буете платить налог на недвижимость.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
Анна Цыгикал
Клиент, г. Орехово-Зуево

Максим, спасибо! Но, судя из статьи 401 НК РФ объектом налогообложения является жилой дом, расположенный на участке, предоставленном для дачного/ садового хозяйства, т.е. как раз объекты недвижимости на дачном участке. В СМИ постоянно пишут о том, что если не заявить об этой собственности, при обнаружении её будет начислен налог по кадастровой стоимости имущества за предыдущие 3 года плюс штраф в размере 20% от всей неуплаченный суммы. А Кадастровая стоимость в МО не маленькая...

а как они докажут что год постройки был три года назад? говорю же еще лет пять-десять к этому идти будут. нет ресурсов у страны чтобы ходить по огородам-садам и считать-фиксировать дома. а еще кадастровая оценка и кадастровые работы нужны. это очень и очень дорого и долго. так что не торопитесь