Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Энергосбыт навязывает промтариф физлицу. Законно ли?

Уважаемые правоведы, здравствуйте!

Вопрос у меня следующий.

Грядет заключение договора со сбытовой организацией об электроснабжении хозпостройки на земельном участке категории сельхозназначения и ВРИ для сельхозпроизводства. Собственник участка - физлицо, договор о ТП был с физлицом, никакие юрлица нигде не фигурировали, никакой производственной деятельности не ведется.

При всем этом мне "прописали" промышленный тариф для юрлиц и только один - 7 руб. кВт/ч круглосуточно.

Причина: якобы все юридические и физические лица, подключающие к электросетям землю сельхозназначения с ВРИ "для сельхозпроизводства", даже если там и нет никакого производства, автоматически подпадают под этот тариф. Также уточняют, "что если бы у вас был иной разрешенный вид использования сельхозземли типа дачного или огородного, то и тариф был бы как для населения в сельской местности, т. е. ниже. А так вы считаетесь как сельхозпроизводитель, и тариф у вас будет промышленный".

Насколько такой подход правомочен в данном случае? Если да, то что служит основанием?

Спасибо.

20 Марта 2017, 20:53, вопрос №1578721 Василий, г. Москва

Василий оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий!

    Цены на электроэнергию для населения применяются в случае если граждане проживают в домах или для приравненных к населению категорий потребителей.

    ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИРАВНЕНЫ К НАСЕЛЕНИЮ, приведен в приложении №1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178):

    ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИРАВНЕНЫ К НАСЕЛЕНИЮ
    И КОТОРЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ (МОЩНОСТЬ) ПОСТАВЛЯЕТСЯ
    ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ЦЕНАМ (ТАРИФАМ) (В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕМОВ
    ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
    НА КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫЕ НУЖДЫ И НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
    ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ
    (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
    1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
    2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
    3. Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных помещений.
    4. Юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.
    5. Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.
    6. Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.
    7. Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).
    Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.

    Поскольку Вы ни под одну из приравненных категорий не подпадаете, то и применили тариф для прочих потребителей. Все правомерно, с сожалению...

    Аналогичная ситуация бы была, если бы физ.лицо, например, владело нежилым помещением в жилом многоквартирном доме. Тогда бы тоже был тариф для прочих потребителей.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    20 Марта 2017, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Василий, а электроэнергия реально для каких целей будет использоваться?

    20 Марта 2017, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, благодарю за ответ.

    Вроде бы все логично, но 2 года назад для еще одного моего участка точно такого же назначения договор электроснабжения был заключен как для потребителя, согласно п.4: "...физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах". Недосмотрели энергоснабженцы? :-)

    Электричество мне нужно действительно только для бытовых нужд. Стандартные потребности - тепло, вода, свет... Если бы занимался производством, вопросов бы не возникало.

    20 Марта 2017, 21:25
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Условие для выбора вида тарифов на электроэнергию (для населения или для прочих потребителей) в целом можно охарактеризовать следующими критериями: если электроэнергия будет использоваться для коммунально-бытовых нужд граждан, то можно попытаться сделать тариф для населения, а если для коммерческой (профессиональной) деятельности — то никак.

    20 Марта 2017, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Василий, добрый вечер! Коллега верно отметил, что оснований в данном случае для применения тарифа для населения нет, более того пойди сбыт вам на встречу у контролирующего органа возникнет основание для применения в отношении него ч. 2 ст. 14.6 КоАП, а это 100 тыс. штрафа на юрлицо, дополню примером из судебной практики по Москве

    Апелляционное определение Московского городского суда от 08.09.2016 по делу N 33-34810/2016

    МОБО «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды „ПРИНЦИПЪ“
    в интересах фио, фио, фио обратились в суд с иском к наименование
    организации о признании незаконным уведомлений о планируемом введении
    ограничений потребления электроэнергии, об обязании осуществлять подачу электроэнергии в соответствии с заключенным договором, запрещении изменять тарифный план в отношении предоставления электроэнергии до фактического изменения статуса абонентов, указывая в обоснование заявленных требований, что истцы являются собственниками земельных участков по адресу: адрес., адрес, категория данных участков — земли сельскохозяйственного назначения
    с видом разрешенного использования для ведения крестьянского
    (фермерского) хозяйства, при этом истцы не ведут предпринимательскую
    деятельность, не зарегистрированы в качестве крестьянско-фермерского
    хозяйства, используют участки в целях отдыха и выращивания
    садово-огородных культур, в дата фио и наименование организации
    заключили договор об осуществлении технологического присоединения
    строящейся бытовки на участке истца, в соответствии с которым к участку
    были проведены электрические линии, повешены щиты учета, истцам были
    открыты лицевые счета по оплате за электроэнергию. В дата истцам пришло
    письмо от наименование организации о необходимости перезаключить
    договор, поскольку участок имеет вид разрешенного использования для
    крестьянского (фермерского) хозяйства и расчет электроэнергии должен
    производиться по тарифу для юридических лиц.
    Согласно ст. 77
    ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли,
    находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд
    сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
    На основе анализа норм действующего
    законодательствасудом первой инстанции сделан правомерный вывод о том,
    что постройки, сооружения, размещенные на земельном участке, категория
    земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное
    использование: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства могут
    быть использованы только для осуществления деятельности фермерского
    хозяйства, в связи с чем приобретаемый объем электрической энергии не
    может быть использован на коммунально-бытовые нужды.

    20 Марта 2017, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо!

    Ситуация для меня все более проясняется.

    20 Марта 2017, 21:29
stats