24 февраля - это праздничный день или просто выходной?

Здравствуйте, возник один интересный вопрос связанный с праздничными днями приходящимися на ежегодный оплачиваемый отпуск. Уходил во второй половине февраля в отпуск и конечно же праздник 23 февраля пришёлся на его период. И соответственно отпуск был перенесён на 1 день. Но было ещё и 24 февраля - это праздничный день перенесённый с 1 января и соответственно считается так же праздничным днём. В результате отпуск был перенесён на 2 календарных дня. Но в организации, в которой я работаю, считают что 24 февраля - это просто выходной день(не праздничный) и отпуск должен был переноситься только на один календарный день. В результате конечно же последовали взыскания и я хотел бы разобраться в данном вопросе. Пожалуйста, оцените данную ситуацию и по возможности сообщите верное трактование. Заранее спасибо^_^

, Евгений, г. Нижний Новгород
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

это выходной день

Согласно части второй ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января.
В 2017 году нерабочий праздничный день 4 ноября совпадает с выходным днем (суббота). Следовательно, этот выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день: на понедельник 6 ноября.
Выходные дни (1, 7 и 8 января), совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января, не переносятся автоматически на следующий после праздничного рабочий день. Правительство России может переносить только два таких выходных дня.
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ).
Проектом Постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2017 году» предусмотрен перенос выходных дней:
— с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
— с субботы 7 января на понедельник 8 мая.
Предпраздничными днями в 2017 году являются 22 февраля, 7 марта и 3 ноября (продолжительность работы в эти дни должна быть уменьшена на 1 час).
Количество рабочих, выходных и нерабочих праздничных дней в 2017 году по месяцам:
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/calendar/buhpravo/#ixzz4bt8rzwKy
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

24 февраля — это праздничный день или просто выходной?
Евгений

Это просто выходной день, он праздничным не является и за счет него отпуск не подлежит увеличению. Перечень нерабочих праздничных дней представлен в ст. 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте. Праздничные дни определены законодательно — 23 февраля, 8 марта и т.д.

Остальные дни — это обычные выходные, даже если на них перенесены другие праздничные дни, которые выпадали на выходные дни календаря.

Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Праздничный день никуда НЕ переносится. Переносится как раз-таки выходной, который совпал с праздничным. Соответственно, при графике работы 5/2 с выходными суббота/воскресенье, 1 января — это есть воскресенье. Но с учетом того, что совпал праздничный день 1 января и воскресенье, то переносится именно выходной, а не праздничный. Статья 112. Нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября — День народного единства.При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, Из этого вытекает

В дни отпуска НЕ войдет ТОЛЬКО 1 праздничный день — это 23.02.2017.Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.Статья 112. Нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября — День народного единства.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы правы, согласно производственному календарю на 2017 год, 1 января (Новый год) праздничный день перенесен на 24 февраля, соответственно 24 февраля следует считать праздничным.