Должна ли УК выставлять счёта за отопление по показаниям индивидуального прибора учёта?

У нас новый дом 1 год. Управляющая компания выставляет счета за отопление исходя из общедомого счетчика, аргкментируя это тем,что часть квартир еще не проданы. У меня месяц было отключено отопление, счет пришел на сумму как будто отопление было включено весь месяц. Почему я должен платить за тепло, которым не пользовался? За воду показания принимают и оплата идет по счетчику. Должна ли управляющая компания выставлять счёта за отопление по показаниям индивидуального прибора учёта?

, Игорь, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

То, что часть квартир еще не проданы — это, действительно, не аргумент.

Аргументом могло бы быть то, что в каких-то квартирах нет индивидуальных приборов учета, поскольку в соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Но в новостройке, насколько я понимаю, индивидуальные приборы учета тепла должны стоить по всех без исключения квартирах.

С Уважением, Олег Рябинин.