Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имею ли я право на выплату пожизненной пенсии от виновника ДТП?

Добрый вечер. Меня 4 марта 2013 года сбил автомобиль, виновник ДТП установлен,его вина доказана судом полностью(выезд на встречную обочину по ходу движения),ему дали год условно, компенсация морального вреда 200 000 руб( на сегодня из них он выплатил порядка 39000 руб, и это после того,как я писал жалобы в течении 3-х лет на бездействие ФССП России по восходящей лестнице нашей исполнительной власти, вплоть до Путина.В.В. и даже не лишили водительских прав.Суд состоялся 6 июня 2013 года, без моего участия, но с моего письменного согласия согласия т.к я не мог вставать.В результате чего я стал инвалидом 2-ой группы пожизненно.Есть заключение судебно-медицинской экспертизы от 27.03.2013 года, что мне причинён ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку утраты общей трудоспособности не менее одной трети.Есть также заключение МСЭ (обратный талон) от 07.12.2016 года в котором сказано,что у меня нарушения нейромышечных,скелетных и связанных с движением(статодинамических) функций: выраженные (70%),Суммарная оценка нарушений функций организма:выраженные (70%).

Вопросы:

-Имею ли я право на получение дополнительной пенсии от виновника ДТП согласно законам РФ, если да, то дайте пожалуйста ссылки на статьи законов РФ.

-Могу ли я согласно законов РФ, подать апеляционную жалобу на решения суда, с восстановлением сроков её подачи,т.к я не согласен с решением суда в части суммы морального вреда( во время подать не мог т.к находился в очень тяжёлом состоянии,пришлось учиться всё делать заново есть, пить.ходить, разговаривать и т.д,а адвоката у меня нет),если да, то дайте пожалуйста ссылки на статьи законов РФ.

Заранее большое спасибо!

С уважением Александр.

17 Июля 2017, 19:22, вопрос №1578607 Александр, г. Курган
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Исаев Роман

    Здравствуйте, да на выплаты вы имеете право, если вы получили инвалидность в результате ДТП, можете требовать подобной компенсации, вот статьи.

    ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
     


    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

    ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
     


    1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
    КонсультантПлюс: примечание.
    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.


    2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
    Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
    3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
    Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
    4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)

    Относительно восстановления срока — можете попробовать, шансы определенные имеются, в данном случае на мой взгляд лучше пробовать восстановить сроки, это не настолько дорого, плюс у вас имеются мед.документы.

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    17 Июля 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Да имеете, но не пенсии, а утраченного заработка

    Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
     
    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещениюподлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

    Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
     
    1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяетсяв процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

    -Могу ли я согласно законов РФ, подать апеляционную жалобу на решения суда, с восстановлением сроков её подачи, т.к я не согласен с решением суда в части суммы морального вреда( во время подать не мог т.к находился в очень тяжёлом состоянии, пришлось учиться всё делать заново есть, пить.ходить, разговаривать и т.д, а адвоката у меня нет), если да, то дайте пожалуйста ссылки на статьи законов РФ.

    Александр

    К сожалению нет, все сроки на обжалование Вы упустили. 

    Единственная возможность — это по вновь открывшимся обстоятельствам, но это весьма не просто

    3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
    2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
    3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

    17 Июля 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте. 

    Во-первых, вы вправе получать определенное содержание от виновника. 

    ГК РФ 

    Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья 

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещениюподлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    Во-вторых, с учётом серьёзно упущенных сроков, можно пойти по пути вновь открывшихся обстоятельств. 

    ГК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

    3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

    К примеру, если на момент вынесения решения ещё не было полного результата мед обследований и вам ещё не было известно, что вы стали инвалидом — можно попробовать приподнести это как вновь открывшееся обстоятельство. 

    С уважением, 

    Роман Новиков

    17 Июля 2017, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Виновный не обязан выплачивать пенсию. Пенсию назначает и выплачивает государство.

    Вы вправе требовать возмещение утраченного заработка при причинении вреда здоровью, исходя из среднего заработка и степени утраты трудоспособности -профессиональной или общей (при отсутствии профессиональной).

    Для расчета утраченного заработка берется заработная плата за 12 мес. Для чего следует поделить все доходы, в т.ч, по листку нетруспособности и поделить на 12. 

    Если вы на момент причинения травмы не работали,  по вашему желанию  в расчет может быть взята зарплата до увольнения или обычный  средний размер зарплаты для вашей профессии (квалификации) в регионе проживания. 

    Также вы вправе требовать возмещения затрат на лечение, протезирование, приобретение специального оборудования, лекарств, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, специальное питание и т.п.  

    Что касается компенсации морального вреда, вы вправе подать апелляционную жалобу в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения суда. 

    Если срок пропущен по уважительной причине, можно попробовать восстановить срок.

    По поводу ссылок на нормы права, их довольно много, и не имеет смысл указывать все. Необходимы только те, которые соответствуют основаниям исковых требований. Тем более, что сами по себе статьи указывать смысла нет (суд знает закон), а нудно обосновывать ими те или иные обстоятельства.

    Ст. 15 ГК РФ

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Ст. 1064 ГК РФ

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Ст. 1079 ГК РФ

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    Ст. 112 ГПК РФ

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
    (часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

    17 Июля 2017, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Присоединяясь к вышесказанному коллегами я бы хотел отметить, что Вам нет смысла восстанавливать сроки, которые безвозвратно ушли. 

    Для начала не мешало бы понять, что именно было предметом рассмотрения в уголовном процессе. Если речь шла только о моральном вреде, а учитывая краткий срок с момента ДТП до момента рассмотрения дела, сомнительно, чтобы гражданским иском предъявлялось что-то другое, то Вы вправе обратиться с новым требованием о компенсации затрат, которые Вы понесли в ходе лечения, при наличии подтверждающих документов. 

    Здесь же для восстановления срока исковой давности (если по отдельным тратам будет такое заявлено) пригодятся и документы, подтверждающие нахождение Вас в состоянии, препятствующем обращению за защитой Ваших прав.

    Ну и безусловно необходимо что-то делать с ФССП, которые похоже исполнительное производство Ваше положили в долгий ящик и не работают по нему. Как минимум следует направить заявление с требованием представить информацию о произведенных исполнительных действиях, направленных на принудительное взыскание с ответчика взыскиваемой суммы. После чего обжаловать бездействие в судебном порядке, а также направить соответствующее заявление в Управление ФССП по Курганской области. Правда мне представляется, что без помощника Вам постоянно подталкивать приставов будет крайне нелегко.

    17 Июля 2017, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    С другой стороны, если с момента вынесения решения о компенсации морального вреда изменились обстоятельства, вы испытываете другие моральные или физические страдания по сравнению с теми, что были на момент вынесения решения, закон не препятствует обращению с другим иском о компенсации морального вреда. Главное, чтобы не дублировались обстоятельства, указанные в первом иске.

    Например, по сравнению с 2013 годом состояние здоровья ухудшилось (а соответственно, и новые страдания), или появились другие диагнозы, связанные с травмой. И все это — следствие ДТП, хотя на момент первого обращения с иском вы их не испытывали.

    17 Июля 2017, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климина Анастасия

    Поддержу ранее сказанное в части, что вы можете обратиться за взысканием утраченного заработка и маловероятно восстановление срока. 

    Хочу обратить внимание на следующую возможность

    Ст. 45 ГПК гласит

    1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

    Если вы обратитесь к прокурору с просьбой выйти в суд в защиту ваших прав, дело пойдет быстрее, и решение будет благоприятнее. Раз уж вы имеете на это право, почему бы не воспользоваться им

    17 Июля 2017, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats