Можно ли требовать перерасчет оплаты услуг ЖКХ?

в течении 2 лет не отправляли показания счетчиков холодной и горячей воды, и не производили оплату, поверка счетчиков была произведена на горячую воду 2014 году а на холодную в 2015, можно ли требовать перерасчет за период с марта 2015 по настоящее время чтобы произвести оплату?

, Алексей Карасёв, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Если в настоящее время счетчики исправны и межповерочный интервал не истек, то после проверки показаний представителями УК Вам обязаны учесть при начислениях актуальные показания.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

С Уважением, Олег Рябинин.