Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должна ли я платить налог за бывшего работодателя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. меня уволили с работы и не верно удержали ндфл .Сейчас пришло от них письмо со справкой 2-ндфл,чтобы я шла в налоговую составлять декларацию и уплачивала недоудержанный ими налог. Насколько это правомерно?Могу ли я не ходить в налоговую и будет ли взиматься с меня налог,если я откажусь от его уплаты?

20 Марта 2017, 18:55, вопрос №1578561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталия
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Обязанность по исчислению НДФЛ с заработной платы и его удержанию возложена налоговым законодательством на работодателя как налогового агента. Поэтому Вы не вправе самостоятельно исчислять и уплачивать данный налог. Взыскать его с Вас не вправе.

    20 Марта 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в налоговом кодексе также написано, что если работодатель не может удержать налог (поскольку я уволилась),он может уведомить до 1.03.17 налоговую и меня и при этом я должна уже буду придти в налоговую составлять декларацию и платить налог.есть ли все же какой то выход не уплачивать мне,как бывшему работнику налог?

    20 Марта 2017, 20:27

    Уточнение клиента

    Ст 226 пункт 5

    20 Марта 2017, 20:29

    Уточнение клиента

    В связи с этим мне вообще не понятен Ваш ответ

    20 Марта 2017, 20:41
  • Юрист - Наталия
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Елена, невозможность удержать налог возникает, например, в случае выплаты дохода в натуральной форме или возникновении дохода в виде материальной выгоды. Ошибка работодателя в расчетах при удержании НДФЛ не относится к случаям, когда невозможно удержать налог.

    20 Марта 2017, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    21 Марта 2017, 03:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.