Дарственная на Квартиру

Хочу оформить дарственную Подскажите сколько это будет стоить и какой пакет Документов нужен. Не могу ли я это оформиться в районном отделе Мои документы.

, Светлана Миронова, с. Габишево
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

От 1000 руб. Можно дарственную и самому составить в свободной форме

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

Для начала необходимо составить договор дарения. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному заверению. Для оформления сделки дарения необходимо иметь свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта дарителя и одаряемого, составленный договор.

Подписать и регистрировать договор дарения необходимо в регистрирующем органе
(согласно ст.574 ГК РФ) по месту нахождения имущества (ст. 131 ГК РФ).
Это может быть Регистрационная палата или Многофункциональный Центр.

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то одаряемый обязан уплатить налог 13% от стоимости дара.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

1. Составить договор дарения. Как составить?

— самостоятельно;

— обратиться за помощь к юристу;

— заполнить форму договора на сайте Росреестра, распечатать и подписать (это не сложно).

Договор составляется в 3-х экз.: по одному экз. дарителю, одаряемому, для Росреестра.

2. Оплачиваете госпошлину — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)

3. В МФЦ обе стороны договора передают на регистрацию права собственности следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность дарителя и одаряемого;

— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— документ, подтверждающий основание перехода права собственности к дарителю (это может быть договор приватизации, купли-продажи, св-во о праве на наследство и т.п.);

— кадастровый паспорт;

— технический паспорт;

— документ, подтверждающий оплату госпошлины.

В МФЦ обе стороны подписывают заявление о переходе права собственности.

Через 15 дней забираете документы.

Важно! Закон не требует нотариального удостоверения договора дарения квартиры, только по желанию сторон. Нотариальное удостоверение будет стоить немалых затрат (например, при цене квартиры 2 млн. рублей — от 15000 и выше).

Надеюсь, мой ответ Вам помог. Желаю удачи!