Как обжаловать отказ ПФР в назначении пенсии?

Здравствуйте. Помогите найти выход из ситуации. Подал документы на оформление льготной пенсии 08.12.2016. Документы приняли сказали ждать звонка. Сегодня позвонил сам. Работник ПФР ответил что документы были вами поданы 08.02.17(хотя у меня есть извещение о том что приняты они были 08.12.17) и в назначении пенсии отказано но формулировки он не знает. Ждите пока придёт письменное извещение. Обращайтесь в суд.

, Александр, г. Люберцы
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Александр,

Согласно Приказа Минтруда России от 03.08.2016 N 419н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему, рассмотрению заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятию решений по ним» Застрахованное лицо (представитель) имеет право на обжалование действий и (или) бездействия ПФР и территориальных органов ПФР и (или) их должностных лиц в досудебном (внесудебном) порядке.

Застрахованное лицо (представитель) имеет право обратиться в ПФР и территориальный орган ПФР за получением информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, в письменной форме посредством почтовой связи, через сайт ПФР, а также на личном приеме

Предмет жалобы

69. Предметом жалобы являются решения и (или) действия (бездействие) ПФР, территориальных органов ПФР и (или) их должностных лиц при предоставлении государственной услуги.

70. Застрахованное лицо (представитель) может обратиться с жалобой по основаниям и в порядке, установленном статьей 11.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в следующих случаях:
а) нарушение срока регистрации заявления (уведомления);
б) нарушение срока предоставления государственной услуги;
в) требование у застрахованного лица (его представителя) документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
г) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
д) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
е) затребование с застрахованного лица (представителя) при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ж) отказ территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, должностного лица территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

71. Жалобы на решения и (или) действия (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР рассматриваются руководителем территориального органа ПФР или должностным лицом территориального органа ПФР, уполномоченным на рассмотрение жалоб.
72. Жалобы на решения и (или) действия (бездействие) руководителя территориального органа ПФР рассматриваются должностным лицом ПФР, уполномоченным на рассмотрение жалоб.
73. В случае если в компетенцию ПФР, территориального органа ПФР не входит принятие решения по жалобе, поданной застрахованным лицом, то в течение 3 рабочих дней со дня ее регистрации территориальный орган ПФР направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в письменной форме информирует застрахованное лицо о перенаправлении жалобы.
При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе.