Договор реализации и выплата денежных средств физ.лицу

Добрый день.

Мы интернет-магазин, планируем взять у физического лица товар на реализацию, вопрос: если договор будет заключаться между ООО и физическим лицом, обязаны ли мы удержать НДФЛ при перечислении денежных средств физ. лицу?

Или можно прописать в договоре, что НДФЛ человек будет уплачивать самостоятельно?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ооо удерживает

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами.1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Алексей
Клиент, г. Москва

А разве нет исключений и нюансов для комиссионной торговли?

Не могу сослаться на нормы, т.к, я не юрист, но вот например нашел такую информацию: "подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, они сами должны представить в налоговую инспекцию по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет (п. 2 и 3 ст. 228 Налогового кодекса РФ)."

Если комиссионка то может и физ лицо уплатить