Разрешена ли альтернативная/нетрадиционная медицина в России?

Я обратился в медицинский центр, где мне была оказана услуга по прикладной кинезиологии. Насколько законна данная деятельность в Ставропольском крае? Могу ли я подать жалобу (куда) на данный медицинский центр?

, Алексей, г. Георгиевск
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 50. Народная медицина
3. Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации. Разрешение дает право на занятие народной медициной на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.

Это касательно разрешительной документации. Эта же статья п. 7

7. Незаконное занятие народной медициной, а также причинение вреда жизни или здоровью граждан при занятии народной медициной влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Касательно того, какое наказание понесет учреждение:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)
КоАП РФ, Статья 6.2. Незаконное занятие народной медициной
Занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.