Что нужно для получения гражданства РФ гражданину Украины из Донецкой области?

Мой гражданский муж гражданин Украины с Донецкой области. Вот задался целью о получения гражданства.что нужно для этого

, Маргарита, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан
в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее
1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

Рада была помочь

Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита, сначала ваш муж должен получить РВП (Разрешение на временное проживание), обычно оно выдается по квоте рассчитанной на ваш город или область. Более точно можно узнать в Миграционной службе или ГУМВД, на который возложили функции Миграционной службы.