Могу ли получить долю в квартире, в которой живу более 20 лет и которая была приватизирована, когда я была ребенком?

Здравствуйте, я уже задавала подобный вопрос на этом сайте в бесплатной форме, теперь хочу уточнить некоторые моменты.

Могу ли я, мне 27 лет, потребовать и получить долю в приватизации квартиры (и часть этой самой квартиры в личную собственность),

в которой постоянно живу с раннего детства, и которая 20 лет назад была единолично приватизированная на мою родную бабку (когда я была еще ребенком).

У меня нет другого жилья и нет накоплений, право свое на приватизацию я не использовала еще.

Квартира 3х-комнатная.

Я в этой квартире прописана только, как и моя мать, которая уже пенсионерка. Другого жилья и накоплений у моей матери тоже нет, но право приватизации у нее уже использовано.

Бабка хочет нас выселить, говорит что предоставит нам самое плохое и дешевое жилье какое можно.

ДО вселения в эту квартиру к моей бабке (еще ДО приватизации этой квартиры), мы с матерью проживали в 1-комнатной квартире, которою моя мать приватизировала на себя (с 2х до 4х моих лет, в детстве), и потом моя мать была вынуждена ее продать (т.к. эта квартира была сырая и холодная и я там (малолетний ребенок) постоянно болела, в тяжелой форме со скорой и стационарами) и мать вложила деньги в финансовую пирамиду, в итоге остались и без квартиры и без денег, и переехали жить в в квартиру бабки, где она согласилась прописать нас у себя, и ПОТОМ уже совершилась приватизация квартиры бабки, на нее, когда я там (ребенок) уже проживала, и была прописана на момент этой приватизации, не имея никакого другого жилья.

По поводу того, включили ли меня в договор приватизации в этой квартире бабки - я НЕ ЗНАЮ, т.к. этот договор у нее и она не дает мне к нему доступа.

В прошлых ответах мне отвечали что право претендовать на долю в приватизации, а соответственно на долю собственности в этой квартире у меня есть.

ТАК ЛИ ЭТО??

И какая процедура обращения в суд тут будет?

(я никогда не обращалась в суд и не знаю как это делать).

Какие документы мне нужно будет собрать для суда?

В какой именно суд обращаться и как? нужно ли мне нанимать юриста перед обращением в суд чтобы он мне помогал?

Каковы мои шансы получить долю?

Что вообще нужно сделать?

И так же, как заставить бабку (ей 80 лет, на учете в псих.диспансерах она не состоит) уважать мое право собственности в дальнейшем, чтобы она не приводила в квартиру посторонних людей в т.ч. на мою территорию и не оскорбляла и не распускала руки?

Очень прошу Вас помочь.

, Анна, г. Тольятти
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Не совсем понятно, каким образом, Ваша бабушка избежала Вашего включения в приватизацию.

От Вашего имени или от имени мамы оформлялся отказ от участия в приватизации в пользу бабушки?

Если приватизация была осуществлена в период Вашего несовершеннолетия, то Вы подлежали включению в приватизацию.

В силу сроков давности, Вам будет крайне сложно оспорить приватизацию, практически нереально.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Статья 7.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Тольятти

От Вашего имени или от имени мамы оформлялся отказ от участия в приватизации в пользу бабушки? - от имени матери, на меня никакого отказа не писалось никем (ни мной самой в силу малолетства, ни какими-либо опекунами).

От Вашего имени или от имени мамы оформлялся отказ от участия в приватизации в пользу бабушки? — от имени матери, на меня никакого отказа не писалось никем (ни мной самой в силу малолетства, ни какими-либо опекунами).
Анна

Анна.

Нужно выяснить главное.

Были ли включены в договор приватизации и являетесь ли собственником. Возьмите выписку из ГКН.

Спросите у мамы каким образом проходила приватизация.

Возможно Вас временно выписывали в период приватизации в другое жилое помещение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По поводу того, включили ли меня в договор приватизации в этой квартире бабки — я НЕ ЗНАЮ, т.к. этот договор у нее и она не дает мне к нему доступа.
Анна

Анна, добрый день. вы выписку из ЕГРН брали? В ней содержится вся информация о том, кто является собственником квартиры.

В какой именно суд обращаться и как? нужно ли мне нанимать юриста перед обращением в суд чтобы он мне помогал?
Анна

Обращаться необходимо в районный/городской суд. Если сами понимаете что не справитесь, то конечно лучше обратиться за помощью к юристу

Анна
Клиент, г. Тольятти

Выписку не брала, но собственником (единоличным) является бабка. В прошлых ответах на этот вопрос мне писали: "В те годы указывалось в договоре количество членов семьи, с учётом которых жилое помещение передавалось в собственность. Но собственником обычно указывали одного. Если указано, например количество членов семьи 3, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении состава участников приватизации и определении долей в праве собственности."

Выписку не брала, но собственником (единоличным) является бабка. В прошлых ответах на этот вопрос мне писали: «В те годы указывалось в договоре количество членов семьи, с учётом которых жилое помещение передавалось в собственность. Но собственником обычно указывали одного. Если указано, например количество членов семьи 3, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении состава участников приватизации и определении долей в праве собственности.»
Анна

Я бы на вашем месте так не была уверена, выписка стоит всего 200 рублей, срок исполнения — 5 рабочих дней. Зато наверняка будете знать о том, есть у вас доля или нет в квартире, т.к. если был отказ от приватизации, то вы вправе пожизненно проживать в квартире и никто не сможет вас из нее выселить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В прошлых ответах мне отвечали что право претендовать на долю в приватизации, а соответственно на долю собственности в этой квартире у меня есть.
Анна

Анна, добрый день! Если 20 лет назад, т.е. в 1997 году то согласно действовавшей тогда ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственностьвключаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

однако уже прошли все мыслимые сроки для обжалования сделки по приватизации+под вопросом ваше право пользования помещением на момент приватизации.

на себя (с 2х до 4х моих лет, в детстве),
Анна

обязательность включения н/летних в договор приватизации введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, возможно вы уже участвовали в приватизации первой квартиры, но даже если нет, повторюсь что шансов тут нет т.к. все мыслимые сроки пропущены

От Вашего имени или от имени мамы оформлялся отказ от участия в приватизации в пользу бабушки? — от имени матери, на меня никакого отказа не писалось никем (ни мной самой в силу малолетства, ни какими-либо опекунами).
Анна

отказ от приватизации лиц, у которых есть право на приватизацию предполагает сохранение за ними права пожизненного проживания в такой квартире, но вы писали что мама уже участвовава в приватизации ранее, поэтому возможно отказ был за Вас и соот. за вами сохранилось право пожизненного проживания. Надо брать выписку из ЕГРН и смотреть кто собственник квартиры и есть ли какие то обременения

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В прошлых ответах мне отвечали что право претендовать на долю в приватизации, а соответственно на долю собственности в этой квартире у меня есть. ТАК ЛИ ЭТО??
Анна

Нет, прав на долю, если даже сейчас подать в суд, у вас нет, увы.

Каковы мои шансы получить долю?
Анна

Шанс у вас один — если бабушка напишет на вас завещание, в этом случае вы получите долю в квартире, а может и всю квартиру решит вам отписать.

включили ли меня в договор приватизации в этой квартире бабки — я НЕ ЗНАЮ, т.к. этот договор у нее и она не дает мне к нему доступа.
Анна

Обратитесь в МФЦ и получите выписку из Росреестра о собственниках данной квартиры. Если приватизация была до появления Росреестра, то эту информацию о собственниках квартиры вы можете узнать, обратившись в БТИ.

Бабка хочет нас выселить,
Анна
Что вообще нужно сделать?
Анна

Если бабушка обратится в суд с иском о выселении, то в этом случае вам нужно будет подать встречное исковое заявление о признании за вами права бессрочного пользования жилым помещением. Если действительно приватизация произошла после того, как вас зарегистрировали, то суд признает за вами право бессрочного пользования жилым помещением и откажет бабушке в иске о признании вас утратившими право пользования квартирой и выселении.

В иске о признании недействительным договора приватизации в части и признании права собственности за вами на долю суд откажет, т.к. вы пропустили все сроки исковой давности и восстановлению они не подлежат. Вам уже 27 лет, если бы вы хотя бы в суд обратились, когда вам было с 18 до 21, тогда был бы шанс получить долю, а сейчас вы можете претендовать только на бессрочное право пользования жилым помещением.

Установить порядок пользования квартирой вы также не сможете, т.к. при наличии бессрочного права пользования жилым помещением, только собственник имеет право распоряжаться жильем (ст. 209 ГК РФ) и соответственно говорить вам в какой комнате вы можете проживать.

количество членов семьи,
Анна

Быть членом семьи, не значит получить собственность. К тому же на количество членов семьи выдавались соответственно квадратные метры, а кому они достанутся в собственность, это уже решали сами члены семьи и никакие органы не могли указывать на распределение этих метров в собственность

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Оспорить договор приватизации в настоящее время Вам практически нереально, т.к. действительно все мыслимые сроки для такого оспаривания прошли (в частности, прошло уже 9 лет с момента достижения Вами совершеннолетия, когда Вы получили возможность самостоятельно отстаивать свои нарушенные права и интересы в суде).

Но можно (хотя бы для успокоения), во-первых, обратиться в Росреестр и БТИ и попытаться получить выписки о зарегистрированных правах на данную квартиру (адрес квартиры Вам, естественно, известен, а больше для получения такой выписки Вам ничего, кроме Вашего паспорта, и не понадобится). Информация, которую Вы получите в ответ на свой запрос, сделает ненужным выпрашивание документов на квартиру у бабушки — все сведения о зарегистрированных правах в этих выписках будут (в т.ч. и о Вашем праве, если Вы всё-таки участвовали в приватизации данной квартиры).

Плюс к тому. Даже если Вас каким-то образом бабушка при приватизации данной квартиры обошла, имейте в виду, что, в соответствии с положениями жилищного законодательства, Вы имеете право бессрочного пользования данным жилым помещением как лицо, имевшее на момент приватизации равное с приватизировавшим лицом право на данное жилье. Это означает, во-первых, что без Вашего согласия бабушка Вас выселить не сможет, даже в судебном порядке, а во-вторых, что даже в случае продажи бабушкой этой квартиры Вы сохраните право пользования ей, и новый собственник также ничего не сможет с этим поделать.

Иными словами, положительные моменты в данной ситуации можно найти и без обращения в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

а если приватизация была уже после 94 года, в 1996 году и меня не включили в договор и не писали за меня отказ от приватизации? Что тогда?
Анна

Анна, не надо гадать, это, по большому счету, бессмысленно. Лучше Вам прямо завтра с утра пойти и заказать те выписки, о которых Вам говорили в своих ответах мои коллеги и я сам. Возможно, что этот Ваш вопрос после получения выписки отпадет сам собой...

С уважением, А.Д.Руслин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Каковы мои шансы получить долю? Что вообще нужно сделать?

Шансы есть при наличии в вашем споре хорошего специалиста в качестве вашего представителя.

До 1994 года несовершеннолетние дети не включались в договора приватизации чем ваши права были нарушены.Но несмотря на давность срока на обжалование и пропуск его вы можете подать иск о признании сделки приватизации вашей бабушкой частично недействительной, т.е, в части не включения в вас в число собственников как несовершеннолетнею. Тогда срок исковой давности будет течь с момента когда вы узнали что нарушены ваши права- даже через двадцать лет.исчисляться со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Также с целью восстановления пропущенного срока вы можете заявить что были несовершеннолетней и не могли самостоятельно защищать свои права в суде. В качестве доказательств нарушения ваших прав ссылайтесь на отсутствие разрешения от органа опеки и попечительства о невключении ребенка в число собственников квартиры.

Анна
Клиент, г. Тольятти

До 1994 года несовершеннолетние дети не включались в договора приватизации - а если приватизация была уже после 94 года, в 1996 году и меня не включили в договор и не писали за меня отказ от приватизации? Что тогда?