Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Когда лучше оформлять примирение сторон?

Добрый день!

Когда лучше начать процедуру примирения сторон до предварительного слушания или после? ст.161 ч.1 грабеж телефона (потерпевший согласен при условии, заплатить 20 тыс.руб.). Телефон вернул, без повреждений. Судимости не имею, не привлекался, характеристики хорошие.

20.03 получение обвинительного акта.

Спасибо.

20 Марта 2017, 16:29, вопрос №1578383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Денежные средства потерпевшему передавайте исключительно под расписку. Заявление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением потерпевший путь подаст уже в ходе предварительных слушаний.

    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, поэтому проблем с прекращением уголовного дела возникнуть не должно.

    20 Марта 2017, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Ольга,

    Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

    20 Марта 2017, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    Поскольку обвинительный акт уже готов, то Вам следует примирительное соглашение заключать в суде на предварительном СЗ. В данном случае необходимо на имя суда составить с сторон потерпевшего и подсудимого заявления согласно ст. 25 УПК РФ о просьбе прекратить уголовное дело по основаниям ст. 76 УК РФ в связи с заглаживанием вреда, подтвержденного расписками и достигнутым примирением.

    С уважением, Райнхард Хайдрих.

    20 Марта 2017, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.