Когда лучше оформлять примирение сторон?

Добрый день!

Когда лучше начать процедуру примирения сторон до предварительного слушания или после? ст.161 ч.1 грабеж телефона (потерпевший согласен при условии, заплатить 20 тыс.руб.). Телефон вернул, без повреждений. Судимости не имею, не привлекался, характеристики хорошие.

20.03 получение обвинительного акта.

Спасибо.

, Ольга, г. Великий Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Денежные средства потерпевшему передавайте исключительно под расписку. Заявление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением потерпевший путь подаст уже в ходе предварительных слушаний.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, поэтому проблем с прекращением уголовного дела возникнуть не должно.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Ольга,

Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Поскольку обвинительный акт уже готов, то Вам следует примирительное соглашение заключать в суде на предварительном СЗ. В данном случае необходимо на имя суда составить с сторон потерпевшего и подсудимого заявления согласно ст. 25 УПК РФ о просьбе прекратить уголовное дело по основаниям ст. 76 УК РФ в связи с заглаживанием вреда, подтвержденного расписками и достигнутым примирением.

С уважением, Райнхард Хайдрих.