Компенсация за снос частного дома при строительстве дороги

для гос.нужд (строительство дороги) забирается дом в деревне и земельный участок, и то, и то в частной собственности (собственник один). Дом 45кв.м., участок 8соток. Раменский район. Что при изъятии полагается собственнику? и в каком районе Московской обл.? собственник зарегистрирован в этом доме

, ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
для гос.нужд (строительство дороги) забирается дом в деревне и земельный участок, и то, и то в частной собственности (собственник один). Дом 45кв.м., участок 8соток. Раменский район. Что при изъятии полагается собственнику? и в каком районе Московской обл.? собственник зарегистрирован в этом доме
ольга

Добрый вечер!

С собственником дома и земельного участка должны договориться о выкупной стоимости дома и земельного участка, при этом в выкупную стоимость должна включаться не только рыночная стоимость дома, но и расходы на переезд и оформления нового жилья в собственность. Допускается по соглашению с собственником предоставления ему другого жилья и земельного участка с зачётом их стоимости в выкупную цену изымаемого жилья и земельного участка.

ольга
Клиент, г. Москва

спасибо.

Я могу настаивать на выделении участка именно в Раменском районе? и при выкупе выплачивается именно РЫНОЧНАЯ стоимость, а не кадастровая?

ольга

Да, вы можете настаивать на предоставления участка в этом же районе, это решается с вами по договорённости, да выкупная цена должна определяться по рыночной стоимости.