"Безвозмездный" выход участника из ООО

Здравствуйте!

Вопросы следующие:

Может ли участник ООО "безвозмездно" выйти из Общества - т.е. не требуя выплаты действительной стоимости доли?

Не будут ли наложены "санкции" со стороны налоговых органов на само "Общество", не выплатившее стоимость участнику?

(условия: 1) выходящий участник - юр.лицо. 2) При создании Общества это юр. лицо вносило в уставный капитал Общества вклад дорогой недвижимостью. 3) В устав Общества могут быть внесены любые положения, т.к. сама ситуация - на этапе разработки схемы).

Спасибо!

Уточнение от клиента

Коллеги, большое спасибо Вам всем за ответы!

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд, «безвозмездный» выход участника — юридического лица из Общества должен расцениваться, как дарение.

А согласно ст. 575 Гражданского кодекса РФ:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Как указано в статье 26 ФЗ «Об ООО»:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

В силу ст. 23 ФЗ «Об ООО»:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

То есть при выходе из ООО должна быть выплачена именно действительная стоимость доли (а не произвольная), которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период.

Уставом можно изменить только срок выплаты действительной стоимости (не 3 месяца, а более, например), но стоимость доли при выходе из ООО изменить нельзя.

Вместо выхода из ООО можно произвести отчуждение доли путем её продажи другим участникам или третьим лицам.

При этом, согласно ст. 21 ФЗ «Об ООО»:

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Так что можно, как вариант, предусмотреть в уставе ООО минимальную стоимость доли.

Только если перевести долю на физическое лицо, которое как бывший участник освобождает общество от обязанности по выплате ему действительной стоимости доли
Орехов Валерий

Для перевода доли, принадлежащей юридическому лицу, не физическое лицо, также потребуется сделка по отчуждению этой доли. Такой сделкой может быть договор дарения доли физическому лицу. Закон это не запрещает. Но тут надо иметь в виду особенности налогообложения — ведь физическое лицо получит доход в виде доли и должно будет уплатить соответствующий налог (НДФЛ), размер которого будет определяться от действительной стоимости доли. А согласно ст. 14 ФЗ «Об ООО»:

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нет, выйти безвозмездно не сможет по причине на которую указал коллега выше, а вот продать долю за небольшую стоимость вполне

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Только если перевести долю на физическое лицо, которое как бывший участник освобождает общество от обязанности по выплате ему действительной стоимости доли, может иметь место договор дарения, которое допускается в отношениях между физическим лицом и организацией. Между юридическими лицами не получиться.

Ни положения ГК РФ, ни положения Закона N 14-ФЗ не предусматривают возможности безвозмездного получения обществом доли выбывающего участника. Поэтому невыплата участнику стоимости доли даже при наличии согласия этого участника не соответствует законодательству. Кроме того, в силу п. 2 ст. 9 ГК РФ отказ участника ООО от принадлежащего ему права на получение при выходе из общества действительной стоимости его доли в уставном капитале общества либо имущества такой же стоимости не влечет прекращения этого права: такой участник впоследствии вправе требовать взыскания действительной стоимости его доли в уставном капитале общества в судебном порядке (п. 13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14).В ситуации, когда бывший участник освобождает общество от обязанности по выплате ему действительной стоимости доли, может иметь место договор дарения, которое допускается в отношениях между физическим лицом и организацией (ст. 415, п. 1 ст. 572, ст. 575 ГК РФ). Какой-либо регистрации такого договора, а также его нотариального заверения не требуется, равно как и не требуется уведомлять о его заключении регистрирующий орган Подробнее на http://www.garant.ru/consult/business/867481/