Мужчина просит вернуть подарок

Здравствуйте !

Хотела узнать ,мне парень на 8 марта подарил подарок 7 айфон,чеки у него коробка и тд у меня!)

Прошло 2 недели и мы расстаёмся ,по его вине ,я не хочу быть с ним ,он мне угрожает чтобы я отдала ему телефон ,иначе он вторгнется ко мне и сам его отберёт ,(Что делать ?? Я телефон хочу продать или обменять .(

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Валентина.

Вторгнуться к Вам он не имеет права в любом случае.

Однако теоретически он может попробовать подать иск в суд и попробовать обязать Вас вернуть телефон, такая практика уже имеется. В этом случае Вам нужно будет доказывать, что у Вас были отношения и поэтому подарок следует рассматривать именно как подарок, а не как что-то еще (к примеру передача Вам телефона во временное пользование по устному договору безвозмездного пользования имуществом). Подойдет свидетельские показания, фотографии, переписка.

Если эти доказательства у Вас в суде будут то суд будет на Вашей стороне — практика во всяком случае идет по этому пути.

Сейчас же просто не отдавайте ему телефон и все.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Договор дарения не может быть расторгнут по инициативе дарителя, однако, если он докажет, что это не был подарок, а предоставил в пользование, то может истребовать телефон как свою собственность.

То, что подарен на праздник — это доказательство в Ваше пользу (дарения).

В целом же, ситуация не однозначная.

Но забрать силой он в любом случае не имеет права: только через суд.

С этической стороны вопроса, полагаю, следует вернуть.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

В целях юридического обоснования данного ответа, привожу цитату соответствующего законоположения:

Статья 578. Отмена дарения
1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
3.По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А вы эти чеки видели? Там указано конкретное ФИО покупателя?
По закону он имеет право только обратиться либо в правоохранительные органы, либо в суд с заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Но если в чеках нет указания, что конкретно он — покупатель, то он никак не докажет, что сам покупал этот телефон. А полиция этим заниматься не будет.

Так что, если будет вторгаться, то звоните в полицию сами, так как вторжение в чужое жилище против воли хозяина — это преступление.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Данную ситуацию необходимо расценивать как дарение имущества, которое может быть отменено только в строго установленных случаях, например, при противозаконных действиях одаряемого в отношение дарителя или членов его семьи.

Как я понимаю, с вашей стороны такие действия не совершались, поэтому требования мужчины незаконны.

А попытку отобрать у вас телефон можно расценить как грабеж.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Если смотреть с сугубо формальной юридической точки зрения, то форма договора дарения в Вашем случае является устной, значит форма соблюдена, а значит договор дарения считается заключенным.

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

При этом отмена дарения предусмотрена лишь в исключительных случаях, а именно:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

У Вас такого случая, который предусматривал бы отмену дарения, нет. Поэтому можно дар не возвращать.

Хорошо бы, конечно, чтобы были свидетели того, что вещь именно подарена.

С Уважением, Олег Рябинин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

В данном случае, если молодой человек надумает забрать телефон силой — то действий его могут быть квалифицированы как хищение чужого имущества, например, грабеж.

Поскольку телефон Вам передан, вместе с коробкой и всеми принадлженостями — здесь парню придется постараться доказать обратное — что дарения и следовательно перехода имущества в Вашу пользу не было,

Передав Вам телефон — договор считается состоявшимся и с этого момента у Вас возникло право собственности на телефон.

В силу ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

КРоме того, согласно ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Ваш бывший парень надумает истребовать телефон в суденом порядке ему как раз придется доказывать, что дарения не было, что телефон передавался Вам на иных условиях и собственником его Вы не являлетесь. Пока не доказано обратное — телефон считается находящимся в Вашей собственности, Вы не обязаны доказывать добросовестность его получения и владения им, а соответственно Вы можете им распряжаться по своему усмотрению.

Павел Гайкалов
Юрист
иначе он вторгнется ко мне и сам его отберёт ,

Здравствуйте Валентина!

К уже сказанному коллегами выше хочу добавить, что вторгнуться он к Вам также не имеет права, так как за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.139 УК РФ, ч.1 и ч.2.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание.Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

В противном случае Вы вправе обратится с заявлением в Следственный комитет РФ.