Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли организация обязывает жильцов к установке тепловых счетчиков, угрожая повышением тарифов?

Отопительная компания пытается обязать жильцов многоквартирного дома установить тепловой счетчик на отопление, в случае не согласия жильцов по установке данного счетчика собираются повысить ежемесячную плату за отопление в 1,5 раза. На сколько это законно

20 Марта 2017, 15:23, вопрос №1578265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. существует Федеральный закон № 190 от 27.07.2010 г (ред. от 01.05.2016 г.) «О теплоснабжении» в котором говорится, что все многоквартирные дома обязаны установить общедомовой счетчик на тепловую энергию. Которую МКД должны были установить в добровольном порядке до конца 2012 года. Повышенный коэффициент в котором Вы пишите энергоснабжающая организация в праве, только в том случае если инспектор тепловых сетей в присутствии инженера ЖЭУ (ЖЭКа) составил акт о технической возможности установки ОПУ тепла. Если инспектор тепловых сетей не составлял такого акта или составил акт, что технической возможности на установку прибора учета нет, то ни о каком повышенном коэффициенте быть не может.

    20 Марта 2017, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.