Может ли мама вновь подарить или завещать квартиру, если одаряемая дочь умерла?

Умерла сестра, квартира передана ей матерью по договору дарения. Мать жива, ей 93 года. Возможно ли чтобы мать написала завещание или дарственную на квартиру подаренную сестре, если полгода со дня смерти сестры ещё не прошло? Переживаем за маму, возраст приличный, может не прожить полгода.

, Ирина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира подарена дочери, то мать собственником уже не является и не может совершать какие-либо сделки с имуществом. В то же время мать является наследником первой очереди и вправе наследовать это имущество.