8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие социальные выплаты положены ребенку-сироте после возвращения из армии?

Здравствуйте я сирота мне ,21 год нет отца мама больна и мне назначили опекуна в 10 лет считаюсь сиротой поздно пошел в школу 10 лет в прошлом году закончил 9 классов и ушел в армию правда перед этим встал на биржу как сирота и получал пособте 3.5мес потом ушел в армию могу ли я их дальше получать по прибытий и что еще мне положено по закону

, юра, г. Чита
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юра.

До 23 лет, вы можете получать пенсию по потере кормильца, если будете обучаться очно в учебном заведении, это предусмотрено законом.

Право на пенсию по потере кормильца лиц в возрасте от 18 до 23 лет

Право на пенсию по случаю потери кормильца в связи со смертью одного из родителей имеют несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Лица, которым исполнилось 18 лет, имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении в образовательных учреждениях по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет*.
Пенсия по случаю потери кормильца бывает социальная и страховая.
Страховая пенсия по потере кормильца назначается при наличии у умершего страхового стажа не менее одного дня.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается при отсутствии у умершего кормильца страхового стажа.
Пенсия по случаю потери кормильца не может быть установлена:
нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, в случае прохождения обучения в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, без направления на обучение**;
гражданам, зачисленным в военные образовательные учреждения профессионального образования, являющимися лицами, проходящими военную службу, и имеющими статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом № 76-ФЗ***, который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.
Обратиться за оформлением пенсии по случаю потери кормильца студент должен в территориальный орган Пенсионного Фонда России по месту жительства, предоставив определенный пакет документов:
документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае необходимости и документы его законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов, попечителей);
свидетельство/справка о смерти кормильца (либо судебное решение о признании его умершим или безвестно отсутствующим);
документ, подтверждающий родство с умершим;
документы об обучении по очной форме в средних и высших учебных заведениях.
В зависимости от обстоятельств, ПФР может потребовать документы и свидетельские показания:
подтверждающие статус умершего;
подтверждающие факт нахождения на воспитании и содержании (по отношению к падчерицам и к пасынкам);
о месте жительства или пребывания заявителя и др.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти, если обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Пенсия указанной категорий лиц назначается на весь период обучения на очном отделении, но не дольше, чем до 23 лет.

www.pfrf.ru/branches/sevastopol/news~2015/08/26/96614

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
Военное право
Положены ли какие либо выплаты?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У супруга по заключению ввк минно-взрывное ранение. Акубаротравма, травматическая перфорация перепонки, острая тугоухость по смешенному типу. Огнестрельное осколочное слепое ранение височно-теменной области и обеих голеней. Случай не страховой. Положены ли какие либо выплаты? По ранению
, вопрос №4085559, Елена, г. Москва
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв нужно быть трудоустроеным официально, я работаю как самозанятый , мне дадут кв или прийдется устраиваться официально м занесением в Трудовую книжку?
, вопрос №4083995, Анатолий, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.03.2017