За какой период можно взыскать алименты, если бывший муж не платил их по соглашению?

Здравствуйте! У меня вопрос такой. При разводе мы с бывшим супругом договорились, что я не подаю на алименты, а он каждый месяц приносит деньги на содержание ребёнка. В заявлении было указанно, что о содержании ребёнка мы договорились. Он зажимал все время помог раза два, три. Потом отказался и сказал, что больше денег давать не будет. Развели нас в октябре. Я не работала и у меня небыло средств чтобы забрать свидетельство о расторжении брака и подать на алименты. Недавно я подала и как я поняла, что ему присудили выплаты с марта месяца. Вопрос такой. А как же то время которое он не платил? Я с него не смогу взыскать ?

, Нина, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению в вашем случае только с марта месяца возможно, так прописано в Законе, в Семейном кодексе.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можете при условии, если докажите, что предпринимали меры по взысканию алиментов в течение последних трех лет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.