Какой срок исковой давности по границам участка?

Добрый день!

У меня вопрос такой: есть спор по границе с соседями. Оба дома в собственности, земля же под ними - нет. Мало того, оба участка не на кадастре. Межевание не проводилось. Спор во внесудебном порядке решить не удастся.

Соседи поставили забор 6 лет назад, сдвинув границу в нашу сторону. Дом в тот момент принадлежал мне на 1/2. Год назад получил и вторую половину по наследству. Совершенно не разбираюсь в юридических терминах (негаторные иски и т.д.). Хотелось бы понять срок исковой давности в вопросе установления границ неразмеченных участков. 3 года или все же 15 лет? Если 3 года - можно ли в суде продлить срок, и, теоретически, на каких основаниях?

(соседи, до того как поставить забор, заявляли, в каких границах они это намереваются сделать, и примерно так и поставили. Видно на глаз, геодезистов пригласил - приедут, промеряют точно)

, Alex Kirillov, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.