Как оформить доли в бизнесе или наследование долей на несовершеннолетних детей?

Я в браке, двое не совершеннолетних детей. У мужа бизнес, оформлен как ООО. Доли между его родителями и его братом. ООО открыто до брака со мной. У меня долей нет. Вопрос: хочу разводиться, но как-то оформить доли в этом ООО на детей. Как это возможно? И возможно ли?

, Юлия, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Юлия.

Так как ООО мужа было оформлено до брака с Вами, то как вы правильно понимаете, претендовать на его долю Вы не можете.

Ваши совместные дети так же не имеют на долю в бизнесе никаких прав, если только Ваш муж не оформит завещание, где укажет, что после его смерти доля в бизнесе переходит детям или Вам.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Можем ли мы сейчас оформит брачный контракт, где пропишем доли на детей . Или какой-то другой вариант возможен для того чтоб изменить эту ситуацию?

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Присоединяюсь к ответу коллеги. Если в Уставе ООО прописано, что отчуждение долей третьим лицам невозможно или возможно с согласия остальных участников, то вопрос передачи долей детям без родителей мужа и брата невозможно решить или вообще не реить. Если в Уставе ограничений на отчуждение долей нет, то один из участников может подарить или продать доли детям.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо!