Законно ли требование оплаты услуги ЖКХ, которой мы не пользуемся?

Добрый день!

У меня такой вопрос: не проживаем на даче с октября по май,естественно, не пользуемся электроэнергией. Но квитанции об оплате света за эти месяцы ( октябрь - май ) приходят регулярно. Законно ли это?

, Маша, г. Ногинск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Законно если вы не писали заявление о вашем отсутствии на даче.

Маша
Клиент, г. Ногинск

Так в том и дело, что заявление было написано. Мы задавали этот вопрос в "Мосэнергосбыт" и вот что они ответили:

"Уважаемый Клиент! По результатам проверки Вашего лицевого счета, сообщаем следующее. В связи с отсутствием фактических показаний Вашего электросчетчика с 04.06.2016г., расчет производился по среднемесячному расходу. Ознакомиться с подробной детализацией расчетов Вы можете в Личном кабинете клиента в разделе «Состояние лицевого счета». Для исключения подобных ситуаций в дальнейшем, рекомендуем Вам, ежемесячно передавать фактические показания электросчетчика в период с 15 по 26 число. Для передачи показаний, Вы можете выбрать любой удобный способ: - Личный Кабинет Клиента на сайте mosenergosbyt.ru; - с помощью интерактивного голосового меню, в автоматическом режиме по телефону: 8 (495)981-981-9 (круглосуточно) - через оператора Контактного центра по телефону : 8 (495) 981-981-9; - в любом Клиентском офисе компании - на Портале государственных услуг gosuslugi.ru - через специальную автоматизированную бесплатную круглосуточную линию по приему показаний: 8-800-55-000-55; - через терминалы для приема показаний, установленных в отделениях ПАО «Мосэнергосбыт» и Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы»; - при оплате через терминалы Qiwi и Сбербанк (при условии совершения платежа в период с 15-го по 26 число). - на электронную почту info@mosenergosbyt.ru. Благодарим за обращение в ПАО «Мосэнергосбыт».

Не могли бы Вы дать пояснение на данный ответ. Заранее спасибо!