Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как правильно оформить доверенность между ИП и юристом?

Добрый день! Может ли юрист (не устроен в данном ИП) представлять интересы ИП в органах ГИБДД по доверенности(не заверенной нотариально), какие документы требуется с собой взять в органы ГИБДД?Как правильно оформить отношения ИП и юриста?

ИП работает без печати.

20 Марта 2017, 13:23, вопрос №1578085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Карина! Может представлять по обыкновенной письменной доверенности, с подписью и печатью ИП, трудоустройство в этом случае роли не играет.

    Есть только несколько случаев, когда доверенность со стороны организации (ИП) должна быть заверена нотариально:
    доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ);
    доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав и сделок (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ);
    доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ; п. 128 постановления Пленума Верховного cуда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – постановление Пленума Верховного суда РФ № 25));
    доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ);
    безотзывная доверенность (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ).

    20 Марта 2017, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Карина!

    может ли юрист (не устроен в данном ИП) представлять интересы ИП в органах ГИБДД по доверенности(не заверенной нотариально),

    Да, может. При этом у него должна быть доверенность с соответствующими полномочиями, подписанная руководителем организации (или иным лицом, имеющим такие полномочия) и заверенная печатью данной организации.

    какие документы требуется с собой взять в органы ГИБДД?

    Потребуется оригинал доверенности, паспорт и документы в обоснование позиции по делу, которое будет рассматриваться.

    Как правильно оформить отношения ИП и юриста?

    Следует заключить договор о возмездном оказании услуг… Договор нужно составить грамотно, так как есть опасность признания его трудовым договором. В таком случае, ИП придется уплатить все налоги и сборы, которые предусмотрены при трудовых отношениях с работником.

    20 Марта 2017, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИП работает без печати, будет достаточно подписи?

    20 Марта 2017, 13:36
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Магнитогорск
    • 681ответ
    • 147отзывов

    В таком случае нотариальной доверенности не избежать.

    20 Марта 2017, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Ст. 185.1 ГК РФ содержит требования о доверенностях, требующих нотариального удостоверения. И представительство от имени ИП в органах ГИБДД там не указано, а значит возможна простая письменная форма с подписью ИП. Однако, не удивлюсь, если инспектор откажется беседовать с таким представителем до предъявления нотариальной доверенности. Хотя это и незаконно.

    20 Марта 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.