Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выплачивает ли военкомат деньги за поднаем жилья до получения жилищной субсидии?

Здравствуйте. В ноябре 2017 года увольняюсь из ВС РФ по окончании контракта, календарная выслуга 22 года, нуждающимся в предоставлении жилья признан, исполнил рапорт на предоставлении мне жилищной субсидии. Насколько я понял, меня могут исключить из списков личного состава части без предоставления жилищной субсидии, так как статья не льготная. Служебным жилем не обеспечен. Должен ли военкомат выплачивать деньги за поднаем жилья пока я жду получение субсидии? Спасибо

20 Марта 2017, 13:19, вопрос №1578077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Денежная компенсация за найм жилья военнослужащим является социальной формой поддержки, позволяющей реализовать право военнослужащих на бесплатное предоставление жилплощади во временное пользование в период прохождения службы вдали от места постоянного проживания. Следует уточнить, что обеспечение служебной жилплощадью сохраняет право военнослужащего на постоянное жилье. Правовым актом, чтобы осуществлялась доплата за жилье военнослужащими, стало постановление Правительства от 31 декабря 2004 года, затем дополненное приказом Минобороны №235. Эти документы помогли регламентировать доплаты за поднаём жилого помещения, в том случае если нет возможности выделить для офицера служебную квартиру. Денежная компенсация за жилье военнослужащим будет зависеть от той суммы, которая указана в договоре найма, но она не может превышать предельных величин, установленных в разных регионах России: в российских столицах она составляет 15 000 рублей, в крупных городах и районных центрах выплата не превышает 3600 рублей, в небольших населённых пунктах и сельской местности выплата за наём будет составлять 2700 рублей. Указанные величины могут увеличиваться при определённых обстоятельствах. Например, в полтора раза сумма вырастает, если в семье военного, помимо него самого, три и более человек. Иные случаи про жилье военнослужащим — приказы Минобороны регламентируют отдельные ситуации. Например, если военнослужащий погиб при прохождении службы, его семье, состоящей из 4 и более человек, за наём квартиры также будет выплачиваться компенсация.Источник: gosvoenipoteka.ru/page/kompensacija-voennosluzhashhim-za-najom-zhilja#kompensaciya

    20 Марта 2017, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наиль
    г. Астрахань
    Общаться в чате

    Согласно закону о социальном положении граждан категории военнослужащих имеет право в получении квартиры им лично, а также членам его семьи. Простыми словами, все военнослужащие РФ должны быть в обязательном порядке обеспечены казенным имуществом до того момента, пока им не будет выделена собственная недвижимость в установленном действующем законодательством порядке. В том случае, если на балансе воинской части, где служит военнослужащий, который нуждается в жилье, отсутствует недвижимость, ему должны в обязательном порядке арендовать квартиру

    Более того, вся ответственность по арендной плате ложится непосредственно на саму воинскую часть. Параллельно с этим, военнослужащий сразу после предоставления жилья обязан зарегистрироваться в ней сам и зарегистрировать там всех членов семьи. Помимо всего этого, для получения денежной компенсации за поднаем жилого помещения следует встать на жилищный учет. Следует отметить, что Конституционный суд еще несколько лет назад решил одобрить возможность предоставления денежных выплат военнослужащим РФ по договору поднайма, вне зависимости от срока аренды. Помимо этого, суд также напомнил о том, что данная выплата подразумевает под собой единовременный характер. Если говорить простыми словами, то получение выплат осуществляет до момента получения в пользование собственной жилплощади. Законодательный орган в свою очередь не позволил объединить возможность приобретения ежемесячной компенсации по причине отсутствия служебных жилых помещений с момента постановки на учет тех, кому крайне важно улучшить свои жилищные условия. По этой причине привязка самих денежных выплат производится непосредственно к дате, когда возникла сама потребность в жилплощади. Но, несмотря на этот нюанс, в реальной жизни военнослужащие в обязательном порядке должны собрать немалый пакет документов, поставить себя на жилищный учет и пройти соответствующую комиссию, которая в свою очередь должна определить – положена выплата либо же нет.Источник: posobie-help.ru/subsidii/nedvizhimost/podnajm-zhilya-voennosluzhashhimi.html

    20 Марта 2017, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.