Куда обратиться с жалобой на ПФР всвязи с отказом в назначении пенсии

Добрый день. В ПФР выдали решение об отказе в назначении пенсии. В самом решений неверно расписаны периоды включаемые в льготный стаж и вообще упущен северный стаж. Куда обратиться с жалобой на подобного рода решения. И должны они выдать решение с исправлениями?

, татьяна, г. Славгород
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Вы имеете право написать заявление в Отделение, вышестоящему управляющему, изложив в нем указанные Вами данные. В свою очередь о принятых действиях Вас также уведомят.

Безусловно есть полное право обжаловать данное решение в судебном порядке, с указанием всех доводов.

Если стаж является полностью подтвержденным и по Вашему мнению и по имеющимся документам не требует подтверждения в судебном порядке, то сначала попробуйте досудебное урегулирование путем подачи жалобы.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поскольку в вашем случае ПФР отказал вам в назначении пенсии в связи с невключением периодов работы в льготный стаж, то усматривается спор о праве. Эффективнее будет сразу обратится в суд с иском к ПФР о включении спорных периодов в льготный стаж и назначении пенсии.