Должен ли работодатель индексировать заработную плату после декретного отпуска?

Здравствуйте! Я была в декретном отпуске 3 года. В это время мои обязанности и зарплату делили 2 человека. За год до моего выхода организация повысила зарплату на 10%,но это повышение не коснулось моей части зарплат этих 2 человек,т.е. мою ставку не индексировали. Сейчас я вышла и мне поставили зарплату в том же размере,что и до декретного. Скажите,пожалуйста,правомерно ли это?

, Анастасия, г. Самара
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия!

Статья 134 ТК РФ предусматривает, что повышение уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

К сожалению единого порядка повышения зарплаты в Трудовом кодексе не установлено. Работодатели проводят индексацию в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Конкретная ответственность за не индексирование зарплаты нигде не закреплена, однако Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или обратиться в суд. Практика здесь показывает, что большинство судебных споров работники не выигрывают: арбитры приходят к выводу, что не в их компетенции определять размер индексации зарплат.

А вот трудовые инспекции нередко по жалобам обиженных работников привлекают компании-нарушители к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ, и обязывают фирмы принять локальный акт соответствующими положениями об индексации. И в такой ситуации суды уже чаще встают на сторону контролеров. В итоге работодателям приходится не только проиндексировать зарплату сотрудников, но и выплатить им проценты.

Таким образом, советую обратиться к работодателю с письменной просьбой об индексации зарплаты, сославшись на нормы законодательства. Поясните, что в противном случае обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию и работодателя могут привлечь к административной ответственности.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.