8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель индексировать заработную плату после декретного отпуска?

Здравствуйте! Я была в декретном отпуске 3 года. В это время мои обязанности и зарплату делили 2 человека. За год до моего выхода организация повысила зарплату на 10%,но это повышение не коснулось моей части зарплат этих 2 человек,т.е. мою ставку не индексировали. Сейчас я вышла и мне поставили зарплату в том же размере,что и до декретного. Скажите,пожалуйста,правомерно ли это?

, Анастасия, г. Самара
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия!

Статья 134 ТК РФ предусматривает, что повышение уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

К сожалению единого порядка повышения зарплаты в Трудовом кодексе не установлено. Работодатели проводят индексацию в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Конкретная ответственность за не индексирование зарплаты нигде не закреплена, однако Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или обратиться в суд. Практика здесь показывает, что большинство судебных споров работники не выигрывают: арбитры приходят к выводу, что не в их компетенции определять размер индексации зарплат.

А вот трудовые инспекции нередко по жалобам обиженных работников привлекают компании-нарушители к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ, и обязывают фирмы принять локальный акт соответствующими положениями об индексации. И в такой ситуации суды уже чаще встают на сторону контролеров. В итоге работодателям приходится не только проиндексировать зарплату сотрудников, но и выплатить им проценты.

Таким образом, советую обратиться к работодателю с письменной просьбой об индексации зарплаты, сославшись на нормы законодательства. Поясните, что в противном случае обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию и работодателя могут привлечь к административной ответственности.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 20.03.2017