Через сколько дней вступает в силу решение суда о снижении размера алиментов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста :заседание по вопросу об уменьшении размера алиментов состоялось 14 февраля без присутствия истца и ответчика (т.к. я истец живу в другом городе и исковое заявление и все документы отправлял по почте), решение было уменьшить размер алиментов в пользу меня т.е. истца. Секретарь сообщила по телефону,что решение вступает в силу через МЕСЯЦ, а 15 марта сообщила,что т.к. ответчица отсутствовала решение вступает в силу 22 марта! Это законно???

, инна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Соответствующие сроки вступления решений суда, устанавливаются гражданским процессуальным законодательством РФ.

Так, в соответствии со статьей 211 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
инна
Клиент, г. Краснодар

То есть я правильно понимаю, что нарушений нет и время они не оттягивают?