105,162, совокупность преступления 69

Здравствуйте . Хотела узнать какие поправки на 2012 год коснулись статей:105, 162, совокупность преступления 69, если осужденный отсидел 5 лет строгого режима .

Заранее спасибо за ответ.

, Светлана Антонова, г. Ростов
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч. 2 ст. 69 УК РФ внесены изменения, согласно которым «если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.».

В ранее действовавшей редакции правило поглощения менее строгого наказания более строгим суд вправе был применить только за преступления небольшой и средней тяжести, совершенные по совокупности. В новой редакции ч. 2 ст. 2 69 УК РФ суд наделен правом применить правило поглощения к неоконченным тяжким и особо тяжким преступлениям.

2. Этим же законом внесены изменения в ч. 1 ст. 162 УК РФ - перечень видов наказания, которые могут назначаться за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 162 УК РФ, дополнен принудительными работами на срок до 5 лет.

3. В ст. 105 УК РФ изменения, вступающие в силу в 2012 г., не вносились.

Изменения, внесенные в ст. 69, 162 УК РФ улучшают положение лица, совершившего преступление, и следовательно, имеют обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость (ч. 1 ст. 10 УК РФ).

Светлана Антонова
Клиент, г. Ростов

Спасибо за ответ. А можно уточнить , можно ли подать на снижения срока при этих статьях?

Можно обратиться с ходатайством в суд по месту отбывания наказания, но следует учитывать, что для применения ч. 2 ст. 69  УК РФ в новой редакции необходимым условием является осуждение за приготовление к преступлениям, предусмотренным ст. 105, 162 УК РФ, а не за оконченные преступления.

Иван
Юрист, г. Великий Новгород

Рождение ребенка будет рассматриваться в совокупности обстоятельств. Но только лишь если пройдет более двух третей отбытого срока наказания (п. "в" ч. 2 ст. 79 УК РФ), только тогда появляется право обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.