Кто наследует жильё, принадлежащее недееспособному инвалиду-сироте?

Я являюсь опекуном приемного ребёнка сироты с его рождения. По исполнению 18 лет, останусь опекуном не дееспособного инвалида. Он получит жильё.Могу ли я претендовать на наследование квартиры. Кто может её наследовать

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина. При наследовании по закону опекун, если не является родственником (или кем-либо из 7 очередей наследодателя), то не может претендовать на наследство после опекаемого. Наследование по завещанию возможно лишь теоретически, т.к. ваш опекаемый недееспособен, а значит не может составить завещание.

Если вы усыновите ребенка, то тогда юридически станете его родителем и приобретете все права по наследству. Других вариантов нет.