Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что делать, если затопила соседей, прорвало трубу ночью?

добрый день. у меня проблема . ночью прорвало трубу горячей воды и я затопила соседей . акт о затоплении в руки мне не дают ,дали только смету и сказали оплатиь в течении 10 дней . квартира не собственная . это же не моя вина верно? что делать?

20 Марта 2017, 11:59, вопрос №1577953

Уточнение клиента

МНЕ НУЖНО ПОНЯТЬ МОЯ ЭТО ИЛИ НЕ МОЯ ВИНА ? ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАТИТЬ ЕЙ РЕМОНТ И ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ДАТЬ АКТ В РУКИ О ЗАТОПЛЕНИИ ?

20 Марта 2017, 12:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    Обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой.

    ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

    Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
    Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
    Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

    20 Марта 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Отсюда ряд вопросов, которые повлияют на ход событий:

    1. Есть ли у вас договор найма?

    2. Если в этом договоре условия об ответственности, объеме полномочий, которые могут быть отнесены к данной ситуации?

    3. Вследствие чего произошло затопление? Это труба до вентиля в квартире или после него забарахлила (тут мы говорим о неисправности вашего имущества или общедомового)?

    4. Что входит в смету? Все ли расходы вызваны именно затоплением?

    5. Застраховано ли имущество соседей? (маловероятно, но бывает)

    В любом случае вину, причинно-следственную связь и размер компенсации будут доказывать ваши соседи в суде (что, к слову, не так-то просто) .

    Без выяснения этого, нельзя однозначно ответить должны ли вы платить и в какой объеме.

    20 Марта 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.