Как разделить земельный участок (с кадастровым номером), находящийся в аренде, на два

Здравствуйте.

В 2015 году физ.лицом был взят в аренду участок с/х назначения (3,6 га). В этом же году это физ.лицо переуступило мне права (я тоже физ лицо) и обязанности по аренде этого участка. Участок в муниципальной собственности. Участок имеет кадастровый номер.

На данный момент у меня нет возможности обрабатывать весь этот участок и я хотела бы его разделить на 2 части: меньшую - также арендовать, а от большей части отказаться.

Как мне правильно поступить, чтобы не потерять аренду на нужный мне меньший участок?

  • AQWl0yJHoOA__2
    .jpg
, Лариса, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте! По уму, конечно, надо видеть все Ваши документы, и, главное, сам договор аренды.

Скорее без получения согласия Арендодателя разделить ЗУ Вы не вправе, но надо просто видеть все документы.

Далее, технически раздел осуществляется кадастровым инженером, при этом еще надо смотреть, а можно ли разделить или нет (см. ст.ст.11.1-11.11 Земельного кодекса РФ).

В порядке информации привожу Вам текст ст.11.4 ЗК РФ в полном объеме.

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Так, а у Вас ЗУ уточнен на местности или нет?

Лариса
Клиент, г. Калининград

ЗУ не уточнен на местности. Границы только на кадастровой карте. Ориентиром разделения участка будут заборы, установленные лет 30 назад. На фото - зеленым - границы всех 3,6 га, розово-сиреневый - меньший участок, который я хочу выделить и взять в аренду. Т.к. на этом участке - старый сад с плодовыми деревьями, огород... Остальная часть гектаров - поле для сенокоса или пастбища.

Уважаемая Лариса! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

на самом деле, по разделу, формально аренда закончится и надо будет заключать совершенно новый договор аренды. А здесь надо еще смотреть, будут торги или нет.

Кстати, не только разделом можно (уж если на то пошло) изменить и конфигурацию, и площадь искомого для Вас ЗУ.

Так, а у Вас что- нибудь построено на ЗУ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как мне правильно поступить, чтобы не потерять аренду на нужный мне меньший участок?
Лариса

Такое возможно с согласия собственника участка, в Вашем случае с согласия муниципалитета, участок возможно разделить обратившись к кадастровому инженеру, который приедет на место и разделит участок как Вам нужно (по документам), после необходимо будет заключать новый договор аренды (после утверждения схемы раздела муниципалитетом) вновь образованного участка с новым кадастровым номером и новой площадью:

ст. 11,8 ЗК РФ: 4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Вы вправе обратиться с заявлением к собственнику земельного участка и требовать раздела с заключением с Вами договора аренды на меньший участок.

Земельный кодекс
Статья 11.4. Раздел земельного участка
7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки
1. Возникновение и сохранение права собственности на образуемые или измененные земельные участки осуществляются в соответствии со статьями 11.4 — 11.7 настоящего Кодекса.
2. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного пользования на образуемые земельные участки.
3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, принятие решений о предоставлении образуемых и измененных земельных участков не требуется.
4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Пример решения суда, подтверждающий Ваше право на заключение договора аренды на один из образуемых земельных участков в границах старого арендуемого Вами участка.

Таким образом, раздел земельного участка площадью 277523 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> и находящегося в аренде у ПАО «Таганрогский металлургический завод», и последующее заключение договора аренды между КУИ г. Таганрога и ПАО «Тагмет» в отношении вновь образованного земельного участка площадью 14479 кв.м., из земельного участка площадью 277523 кв.м. произведен в соответствии с требованиями п. 4 ст. 11.8 Земельного кодекса РФ, для заключения которого проведение публичных торгов не требовалось, и поскольку спорный земельный участок принадлежал ПАО «Тагмет» на праве аренды, то у него возникло право на заключение договора аренды земельных участков, образованных из исходного земельного участка, без проведения торгов.
Кроме того, суд обращает внимание на то обстоятельство, что предоставление в аренду земельного участка площадью 14479 кв.м. ПАО «Тагмет» носило характер не первичного предоставления земельного участка, а переоформление зарегистрированных арендных прав, путем образования нового земельного участка из исходного участка, в соответствии с действующим законодательством.
rospravosudie.com/court-taganrogskij-gorodskoj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-553435282/
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

обратитесь в местный кус с заявлением о разделе участков. Ссылайтесь на пункт 4 ст. 11.8 земельного кодекса рф.

4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как правильно указали коллеги без согласия муниципалитета, Вы разделить участок не сможете.

Статья 11.2. ЗК РФ Образование земельных участков
1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:
1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;
2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;
3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд.

Ранее можно было разделить по решению суда, но на данный момент ЗК РФ в данной части утратил силу.

Статья 11.2. Образование земельных участков
6. Образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.
6. Утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

Так что судиться с администрацией бесполезно, если Вам откажут.

На данный момент у меня нет возможности обрабатывать весь этот участок и я хотела бы его разделить на 2 части: меньшую — также арендовать, а от большей части отказаться.
Лариса

Насчет отказаться, тоже не все так просто, т.к. отказаться Вы как раз и не можете, если администрация этого не захочет или в договоре аренды не предусмотрено Ваше право на отказ от исполнения договора..

Статья 310. ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Лариса
Клиент, г. Калининград

А почему мне могут отказать в разделе участка? Ведь на части участка находится старый сад с плодовыми деревьями, огород, все это огорожено заборами еще лет 30 назад... На фото это выделено розово-сиреневым цветом, а пунктиром обозначены старые заборы..

А почему мне могут отказать в разделе участка?
Лариса

Основания могут быть самые разные.

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.