Как убрать сведения о судимости из базы МВД РФ, если я был осужден в 17 лет?

Как убрать сведения о судимости из базы МВД РФ, было 17 лет, был осужден по статье 158 ч.2. Теперь при попытки устроиться в органы идет отказ, как можно это исправить?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут хранится в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста и убрать их оттуда невозможно.

Суды ссылаются при отказе на Приказ МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, которым утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

Дмитрий
Клиент, г. Улан-Удэ

Накосячил 4- 4.5. лет назад, сегодня пытался устроиться в органы, а именно в полицию, спустя 5 минут мне отказали в связи моей судимости

Дмитрий

Дмитрий, в правоохранительные органы, в том числе в структуру МВД России Вам дорога закрыта навсегда.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу
с 15.07.2016) сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как убрать сведения о судимости из базы МВД РФ, было 17 лет, был осужден по статье 158 ч.2.
Дмитрий

Здравствуйте.

Статья 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ, предусматривая в частях 2, 7 и 8, что формирование и ведение банков данных о гражданах осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, а персональные данные, содержащиеся в банках данных о гражданах, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, предписывает, что такие данные должны обрабатываться и храниться полицией строго в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обработка данных об имевшейся судимости, включая их хранение для определенных и законных целей, осуществляется на законной и справедливой основе, обеспечивает точность персональных данных, их достаточность, актуальность по отношению к целям обработки персональных данных, следовательно, соответствует принципам обработки персональных данных, закрепленным в статье 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

Теперь при попытки устроиться в органы идет отказ, как можно это исправить?
Дмитрий

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю кроме прочего справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.