8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе, если полностью владею русским языком?

Здравствуйте. Я гражданин Республики Узбекистан, но хотел бы получить гражданство РФ. Мой родной брат - гражданин РФ, а мой дядя готов меня у себя прописать. Я русский и полностью владею русским языком. Сейчас нахожусь в РФ. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе? Если да, то что мне для этого нужно? Если нет, то что мне нужно для стандартной процедуры получения гражданства РФ? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий!

Стандартный путь оформления гражданства РФ состоит из нескольких этапов: разрешение на временное проживание — вид на жительство — гражданство

Есть несколько вариантов получения Российского гражданства с меньшими временными затратами:

1. Вы можете обратиться с заявлением об участии в госпрограмме (Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом") в уполномоченные органы РФ на территории респ. Узбекистан. В случае получения статуса участника госпрограммы по приезду в РФ можно сразу же оформлять РВП в РФ без учета квоты (пп. 6.1 п. 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). После получения РВП можно оформлять гражданство без оформления ВНЖ.

2. Оформить РВП в России. После этого попробовать стать участником госпрограммы уже на территории РФ, и также как в первом варианте, оформлять гражданство РФ без оформления ВНЖ.

3. Получить гражданство РФ как носитель русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В этом случае оформляется сразу же ВНЖ (пропускается этап оформления РВП), а потом гражданство РФ. Рада была помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017