Как подать в суд на директора ООО, если компания не выполнила оплаченные работы?

Здравствуйте. Заключил 2 договора подряда на выполнение строительных работ в квартире (штукатурка и покраска стен, ламинат, натяж. потолок) с неким ООО в лице генерального директора. Сделал предоплату за материалы и за часть работ. Работы выполнены примерно на 2/3 по первому и на 1/3 по второму договорам. (сумма предоплаты не покрыта объемом выполненных работ) Сроки договоров истекли. Подрядчик исчез, оба моб. телефона недоступны уже в течение 2-х недель, с арендованного офисного помещения съехал. Фирма, как выяснилось потом, подставная, печать липовая. В договоре есть ФИО и паспортные данные подрядчика (ген. директора). Есть квитанции к расходникам с оплаченными суммами.

Вопрос: куда обратиться с исковым заявлением, возможно ли привлечь этого лже-директора к ответственности за мошенничество?

Спасибо.

, Леонид, г. Иркутск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Леонид.

Привлечением к ответственности занимаются правоохранительные органы. Для начала, Вам нужно обратиться с заявлением по факту случившегося в отделение полиции, изложить всю суть проблемы.

Если полиция вынесет отказной (вероятность 99%), знакомитесь с материалами дела, снимаете копии, и с остальными доказательствами обращаетесь в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Удачи Вам!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый день!

Из того как вы указали ситуацию речь идет о мошенничестве. Пишите заявление в полицию по месту своего жительства. Прикладываете документы по оплате. Излагаете ситуацию. С исковым заявлением целесообразно обратиться непосредственно к лицу, которое у вас получило деньги. В ходе проверки полиции данное лицо будет установлено. В рамках уголовного дела может быть подан гражданский иск. Скорее всего, что вы не один пострадали от действий указанного лица. Наличе потерпевших еще, будет дополнительным свидетельством, что речь идет именно о мошенничестве.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид!

Обращаться с исковым заявлением в отношении юридического лица-ответчика следует по месту его государственной регистрации. Даже с учетом того, что данное юридическое лицо «подставное». Данный факт еще необходимо затвердить в целях дальнейшего использования как в ином гражданском, так и в уголовном процессе. Если удастся установить местонахождение «гендиректора», его следует привлекать к участию в процессе, вызывать судебными повестками.

В части мошенничества заявление можете подать в отделение полиции по месту жительства, либо по месту регистрации юридического лица, но будьте готовы к попыткам представителей органов внутренних дел всячески убедить Вас в «бесперспективности» разбирательства и, следовательно, нецелесообразности подачи заявления. На практике такие околохозяйственные уголовные споры расследуются неохотно.

Исходя из Ваших пояснений, могу предположить, что процесс привлечения горе строителя к уголовной ответственности за мошенничество может быть «затяжным». Будет сложно доказать т.н. субъективный состав мошенничества, т.е. то обстоятельство, что строитель заведомо не собирался исполнять перед Вами обязанности, ведь часть работ то он выполнил.

Будьте готовы к множественным «отказам» и «приостановлениям».

Удачи.

Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

В правоохранительные органы и предоставить к заявлению копии указанных Вами документов. При возбуждении уголовного дела Сотрудники полиции будут его искать.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подать в суд иск о взыскании долга предъявив иск по известному месту нахождения должника. Узнать все об ооо можно на сайте ФНС,, а если мошенничество то обратиться в полицию

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Возможно обратиться с гражданским иском к директору ООО. Возьмите выписку на ООО из ИФНС. Также обратитесь в Правоохранительные органы.