8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на директора ООО, если компания не выполнила оплаченные работы?

Здравствуйте. Заключил 2 договора подряда на выполнение строительных работ в квартире (штукатурка и покраска стен, ламинат, натяж. потолок) с неким ООО в лице генерального директора. Сделал предоплату за материалы и за часть работ. Работы выполнены примерно на 2/3 по первому и на 1/3 по второму договорам. (сумма предоплаты не покрыта объемом выполненных работ) Сроки договоров истекли. Подрядчик исчез, оба моб. телефона недоступны уже в течение 2-х недель, с арендованного офисного помещения съехал. Фирма, как выяснилось потом, подставная, печать липовая. В договоре есть ФИО и паспортные данные подрядчика (ген. директора). Есть квитанции к расходникам с оплаченными суммами.

Вопрос: куда обратиться с исковым заявлением, возможно ли привлечь этого лже-директора к ответственности за мошенничество?

Спасибо.

Показать полностью
, Леонид, г. Иркутск
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Леонид.

Привлечением к ответственности занимаются правоохранительные органы. Для начала, Вам нужно обратиться с заявлением по факту случившегося в отделение полиции, изложить всю суть проблемы.

Если полиция вынесет отказной (вероятность 99%), знакомитесь с материалами дела, снимаете копии, и с остальными доказательствами обращаетесь в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Леонид, добрый день!

Из того как вы указали ситуацию речь идет о мошенничестве. Пишите заявление в полицию по месту своего жительства. Прикладываете документы по оплате. Излагаете ситуацию. С исковым заявлением целесообразно обратиться непосредственно к лицу, которое у вас получило деньги. В ходе проверки полиции данное лицо будет установлено. В рамках уголовного дела может быть подан гражданский иск. Скорее всего, что вы не один пострадали от действий указанного лица. Наличе потерпевших еще, будет дополнительным свидетельством, что речь идет именно о мошенничестве.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1
0
1
0
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид!

Обращаться с исковым заявлением в отношении юридического лица-ответчика следует по месту его государственной регистрации. Даже с учетом того, что данное юридическое лицо «подставное». Данный факт еще необходимо затвердить в целях дальнейшего использования как в ином гражданском, так и в уголовном процессе. Если удастся установить местонахождение «гендиректора», его следует привлекать к участию в процессе, вызывать судебными повестками.

В части мошенничества заявление можете подать в отделение полиции по месту жительства, либо по месту регистрации юридического лица, но будьте готовы к попыткам представителей органов внутренних дел всячески убедить Вас в «бесперспективности» разбирательства и, следовательно, нецелесообразности подачи заявления. На практике такие околохозяйственные уголовные споры расследуются неохотно.

Исходя из Ваших пояснений, могу предположить, что процесс привлечения горе строителя к уголовной ответственности за мошенничество может быть «затяжным». Будет сложно доказать т.н. субъективный состав мошенничества, т.е. то обстоятельство, что строитель заведомо не собирался исполнять перед Вами обязанности, ведь часть работ то он выполнил.

Будьте готовы к множественным «отказам» и «приостановлениям».

Удачи.

1
0
1
0
Наиль Серсамалиев
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

В правоохранительные органы и предоставить к заявлению копии указанных Вами документов. При возбуждении уголовного дела Сотрудники полиции будут его искать.

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подать в суд иск о взыскании долга предъявив иск по известному месту нахождения должника. Узнать все об ооо можно на сайте ФНС,, а если мошенничество то обратиться в полицию

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Возможно обратиться с гражданским иском к директору ООО. Возьмите выписку на ООО из ИФНС. Также обратитесь в Правоохранительные органы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017