Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приостановление срока рассмотрения заявления об установлении пенсии

Здравствуйте. Мой отец с периода 1983 по 1988 год работал на производственном объединении по добыче нефте и газа мастером технологом в Казахстане, зарплата за этот период начислялась высокой (промышленность, закрытый город и прочее), есть справка о получении зарплаты. И в положенное время были предоставлены все необходимые документы (20.12.2016) на начисление пенсии по старости. Где-то через месяц был предоставлен положительный ответ из местного отделения (Усть-Калманского ПФР). Через месяц Алейское отделение ПФР (выше инстанция) отсылают заявку назад, об этом мы узнали самостоятельно, когда позвонили в местное отделение. После вторичной проверки документов в высшем отделение ПФР решили заново проверить зарплатную справку из Казахстана, поскольку зарплата отца по ней выше средней по стране за период тех годов (это были слова работника местного ПФР). Якобы они сделали запрос в Казахстан, по их словам 1.02.2017, и вот пришло письмо (17.03.2017) решение о приостановлении срока рассмотрения заявления об установлении пенсии до 17.06.2017. В связи с непредоставлением документов, необходимых для назначения страховой пенсии. Что в этом случае делать нам? И у нас появляются смутные сомнения о начислении моему отцу номинальной усредненной пенсии.

20 Марта 2017, 10:26, вопрос №1577828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Здравствуйте. Пусть запросят потвторно либо сами привезите необходимые данные. Так будет даже быстрее
    Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
    1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
    2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной
    деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации
    лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального
    закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в
    Пенсионный фонд Российской Федерации.

    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись
    лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального
    закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в
    страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской
    Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в
    случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в
    соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном
    пенсионном страховании в Российской Федерации»

    20 Марта 2017, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.