Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная yf rdfhnbhe

каков срок действия дарственной на квартиру. можно ли отозвать дарственную на квартиру.можно ли отозвать доверенность на продажу квартиры.

04 Августа 2013, 19:11, вопрос №157782 Илья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Срок действия дарственной тот, который в ней указан, если не указан один год, договор дарения квартиры регистрируется в Росреестре с участием сторон. По поводу доверенности Вам лучше обратиться в Росреестр и наложить запрет на сделки с квартирой. Доверенность будет действовать в пределах срока, на который она выдана.

    04 Августа 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья.

    К сказанному выше коллегой добавлю.

    Доверенность  на продажу может быть отозвана.

    04 Августа 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Исмагилов Филюс

    В дарственной (под ней обычно понимается договор дарения) сроков нет. Это по умолчанию необратимая сделка. Основания отмены дарения строго указаны в законе, наиболее применимая, совершение преступления против жизни и здоровья дарителя. 

    Если сделка прошла государственную регистрацию возможно только признание сделки недействительной в судебном порядки и только при наличии к тому оснований. 

    Доверенность в этой ситуации можно отменить (имеет смысл) только до подписания договора дарения по данной доверенности.

    04 Августа 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Здравствуйте, Илья! Под дарственной на квартиру, насколько я понимаю, имеется в виду договор дарения:

    Согласно статье 577 Гражданского кодекса РФ, Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578). Согласно статье 578 ГК РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
    Согласно статье 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. В связи с чем Вы имеете право в любое время отменить доверенность.

    04 Августа 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats