8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

подтверждение статуса мать-одиночка

Добрый день. У меня в гражданском браке родилось двое детей. Отец записан в свидетельстве о рождения - так что у меня нет статуса мать-одиночка. Т.к. официального брака не было, то и статуса в "разводе" у меня нет. Для оформления льготы на питание в школе и для сада требуют или подтверждения статуса мать-одиночка или свидетельство о разводе. Каким образом я могу доказать право на получение льготы, т.к. воспитываю двоих детей одна? Какие для этого требуются документы? Спасибо

, Александра Стеркина, г. Москва
Заур Коши
Заур Коши
Юрист

Добрый день!

Вы можете предоставить им справку о рождении с ЗАГСа (форма № 25) , в этой справке будет указано, что запись об отце ребенка сделана с Ваших слов. Это будет им достаточно.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

Единого нормативного акта, устанавливающего статус и специальные права матерей-одиночек, не существует. Однако действующее законодательство содержит нормы касающееся прав одиноких матерей.

Одинокой матерью признается женщина, которая в графе отец в свидетельстве о рождении малыша поставила прочерк или же имя отца было записано с её слов. Также этот статус получает женщина, которая без брака усыновила/удочерила ребёнка. Во всех других случаях женщина одинокой не считается. То есть, Свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе отец отсутствуют сведения является документом, подтверждающим статус матери-одиночки.

Кроме получения льгот на питание детей в школе, Вы имеете право расчитывать на следующие выплаты.

Малоимущая одинокая мать имеет право на получение повышенного ежемесячного пособия на каждого рождённого совместно проживающего с ней ребёнка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося по основным общеобразовательным программам в общеобразовательных учреждениях и учреждениях среднего профессионального образования - до окончания им обучения по указанным программам, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Поскольку одинокие матери, как правило, относятся к категории малоимущих, то им полезно знать, что малоимущие семьи имеют право на получение государственной социальной помощи в следующих видах:
1) денежные выплаты (в том числе компенсации, единовременные выплаты); 2) натуральная помощь (комплекты для новорождённых, наборы продуктов питания, одежда, обувь и другие товары повседневного спроса). Государственная социальная помощь назначается и предоставляется по общему правилу 1 раз в год.

Одинокие многодетные матери, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма из государственного жилищного фонда . Кроме того, одинокие матери, имеющие несовершеннолетних детей, имеют право на бесплатное получение в собственность земельного участка - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства.

Дети одиноких матерей имеют право на первоочередное зачисление в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

Матери, воспитывающие без супруга детей в возрасте до пяти лет, могут направляться в служебные командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке. При этом работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от указанных работ.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одинокой матери, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет).

Одинокой матери для ухода за детьми-инвалидами по её письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Работодатель не имеет права по своей инициативе уволить одинокую мать, воспитывающую ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида до 18 лет), за исключением особо оговорённых случаев.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) единственные родители (в том числе одинокие матери) имеют право на налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в двойном размере:

с 1 января 2012 года:1 400 рублей - на первого ребенка;1 400 рублей - на второго ребенка;3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Александра Стеркина
Александра Стеркина
Клиент, г. Москва

Тамара, добрый день.

А если в графе "отец" отец записан, то никаким образом доказать то, что воспитываю детей одна без отца я не могу и, соответственно, получить хоть частичные льготы?

Александра!

В таком случае, если отец детей будет согласен, то Вам следует исключить отца из графы Свидетельства о рождении в судебном порядке.

В ином случае, исключение изменения в Свидетельстве о рождении возможно в судебном порядке.

При этом суд назначит генетичскую экспертизу и если лицо, указанное в документе является биологическим отцом, то суд откажет в удовлетворении такого иска.

С ув. Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.02.2013