Кто имеет право на приватизацию муниципальной квартиры после смерти главного квартиросъемщика?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у нас муниципальная квартира,мать главный квартиросъёмщик,я и брат зарегистрированы в этой квартире,подскажите после смерти мамы мы сможем её приватизировать? И другие дети не прописанные в квартире имеют ли на нее право?

, Анна Винокурова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
подскажите пожалуйста, у нас муниципальная квартира, мать главный квартиросъёмщик,

Главных или негласных квартиросъемщиков теперь не существует, все зарегистрированные в квартире равны

я и брат зарегистрированы в этой квартире, подскажите после смерти мамы мы сможем её приватизировать?

Да вы сможете Ее приватизировать, если на тот момент будете в ней зарегистрированы

И другие дети не прописанные в квартире имеют ли на нее право?

Если на момент смерти матери не будет она приватизирована, то не имеют

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Все, кто зарегистрирован в квартире, после смерти мамы смогут ее приватизировать, Согласно статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Но сначала необходимо будет обратиться в администрацию с заявлением об изменении договора социального найма

Согласно статьи 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Анна, доброго времени суток! Приватизировать жилое помещение после смерти матери можете, при условии если Вы зарегистрированы в жилом помещении до 2014 года (то есть приобрели право пользования жилым помещение по условиям социального найма- по договору соц.найма, так как вселились в данное помещение на основании действующего ранее ордера на предоставление жилого помещения. Также если данная квартира была предоставлена по договору социального найма после 2014 года и в данный договор Вы были вписаны как члены семьи нанимателя.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

а на приватизацию имеют право все зарегистрированные в квартире лица, если есть согласие всех