Бабушка хочет выписать меня и моего несовершеннолетнего сына из муниципальной квартиры

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У нас 2х комнатная муниципальная квартира в г. Миасс, 52 кв. метра. Прописаны в ней я, мой несовершеннолетний сын, несовершеннолетний брат, моя бабушка и мой дядя. Я в этой квартире проживала со своим сыном и дядей. Коммунальные услуги оплачивала одна, содержала своего дядю продуктами питания и вещами первой необходимости. В ноябре 2016 дядя съехал. Бабушка решила жить со мной и переехала ко мне из своего частного дома в квартиру. Тут всё и началось. Бабушка постоянно просила меня выписаться с сыном и братом из квартиры и зарегистрироваться в её доме, а квартиру приватизировать и продать. Я отказывала т.к. в этом случае я потеряю жильё, а прав на дом иметь я не буду. Тогда бабушка стала выживать меня в прямом смысле слова. За квартиру опять же платила я, платить на двоих она отказывалась. Бабушка постоянно закатывала истерики, требовала от меня дополнительных финансовых расходов на её содержание, поэтому я так больше не могла. В январе 2016 я решила на три месяца полететь в гости к своему знакомому, в Армению. Пришлось уволиться с работы и взять отпуск в садике сына. На данный момент я нахожусь в РА. Тут мама моя мне присылает иск. Бабушка решила воспользоваться моментом и написать заявление в суд. В иске она пишет, что я не проживаю в г. Миасс с 2014 года и просит выписать из квартиры меня, моего сына и несовершеннолетнего брата. Я знаю, что бабушка преследует корыстные цели и она не в курсе, что я скоро могу приехать т.к. в известность о сроке своего местонахождения здесь я её не ставила. Но, к заседанию суда я прилететь не успеваю. Суд будет 21.03.2017. Моя мама тоже пойдёт в качестве ответчика т.к. бабушка её вписала в иске тоже, чтоб брата выписать. Я написала письмо, в котором подробно изложила свою позицию и наши с бабушкой отношения, письмо с моей подписью я отсканировала и отправила матери. Она его принесёт в суд. Так же, пока меня нет бабушка впустила квартирантов, все мои вещи скидала в чулан. Т.е. когда я приеду я вынужденна буду жить у подруги.. Мама с участковым письменно подтвердили, что в квартире сейчас другие люди живут. Бабушка проживает в своем доме. Дядя - у гражданской жены. Брат - с родителями. У меня такой вопрос: может ли суд выписать меня с сыном и братом из квартиры? И если я подам иск на принудительную приватизацию - каковы шансы, что иск удовлетворят? И если подам иск на обмен квартиры - каковы шансы, что иск удовлетворят? Что мне лучше сделать? Хочу отметить, что пока мы все там прописаны - бабушка твёрдо отказывается квартиру приватизировать, на приватизацию соглашается только в том случае, если там будет прописана только она или она с дядей. Я постаралась указать как можно больше подробных деталей. Спасибо огромное за Вашу помощь и работу!!!

, Юлия, г. Миасс
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приватизировать без согласия бабушки Вы не сможете в любом случае, иск подавать бесполезно.

Принудительный обмен возможен, но тут как суд решит.

Статья 72. ЖК РФ Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
Юлия
Клиент, г. Миасс

Скажите пожалуйста, а у бабушки есть шансы выписать меня, моего несовершеннолетнего сына и моего несовершеннолетнего брата? БлагоДарю за ответ!

Вряд ли. Но рекомендую Вам все же появиться на суде. Пусть мама заявит ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что Вы не успеваете приехать к заседанию. Только направьте ей документы, подтверждающие, что Вы в Армении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Особенности сделок с жильем несовершеннолетних детей в России регулируются следующими нормативными актами:

Конституцией РФ;
Гражданским кодексом РФ (ФЗ № 51 от 30.11.1994г.);
Семейным кодексом РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);
Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008г.);
Жилищным кодексом РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2004);
Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991г.);
другими актами, в т. ч. муниципального значения.
Данные документы рассматривают несовершеннолетнего гражданина в качестве полноправного члена общества, обладающего полным комплексом прав и свобод. Его отличие от взрослого состоит лишь в том, что некоторые из своих прав и свобод, в силу возраста, ребенок может реализовывать только с помощью родителей, а при их отсутствии – через своих законных представителей или органы опеки и попечительства.

При осуществлении сделок с недвижимостью органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права несовершеннолетних. Существует распространенное заблуждение, что в органах опеки нужно получать разрешение на отчуждение жилья несовершеннолетнего только в случае ухудшения его жилищных условий. Однако это не так: любые изменения в правовом статусе жилой квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с этим органом.

Сделка, не одобренная органами опеки, не будет ни удостоверена нотариусом, ни признана государством. Но, даже если таковая и была осуществлена каким-либо обходным путем, она однозначно судом будет признана впоследствии недействительной. Особенно если при этом жилищные условия ребенка ухудшились (основное условие получения согласия на отчуждение квартиры несовершеннолетнего собственника в общем случае – приобретаемое жилье не должно каким-либо образом ухудшать условия его проживания: ни по метражу, ни по качеству, ни по санитарным нормам, ни по размеру доли, ни по каким-либо другим параметрам). Следовательно для совершения сделки по продаже квартиры, в которой участвуют несовершеннолетние, необходимо получить:

— письменное согласие на совершение сделки от законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя. При этом договор купли-продажи будет действителен так же в случае, если одобрение от родителей, усыновителей или попечителей было получено в письменной форме уже после совершения сделки;

— предварительное разрешение органов опеки и попечительства на дачу согласия попечителем, родителями совершения купли-продажи несовершеннолетним. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач советую обратиться к юристам нашей компании.