УК завышает тарифы на горячую воду, как повлиять на данную ситуацию?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,законно ли УК каждый месяц меняет тариф на горячую воду. В декабре 190 руб. за м3 , в январе 2017г. - 341 руб. , в феврале - 322 руб.

Существует ли какой-то норматив?

, Лилия, г. Хабаровск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас централизованное водоснабжение, то тарифы регулируются государством.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ
Статья 31. Виды деятельности и тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, подлежащие регулированию
4. К регулируемым видам деятельности в сфере горячего водоснабжения при осуществлении горячего водоснабжения с использованием закрытых систем горячего водоснабжения относятся:
1) горячее водоснабжение, в том числе:
а) приготовление воды на нужды горячего водоснабжения;
б) транспортировка горячей воды;
2) подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе горячего водоснабжения.
5. Регулированию подлежат следующие тарифы в сфере горячего водоснабжения:
1) тариф на горячую воду (горячее водоснабжение);
2) тариф на транспортировку горячей воды;
3) тариф на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе горячего водоснабжения.

Обратись в жилищную инспекцию, пусть проверят деятельность УК.