Возможно-ли получение субсидии на оплату ЖКХ услуг?

Здравствуйте. В январе 2017 г оформлена в долевую собственность квартира.

Жильё было приобретено за счёт средств двух источников :

1) Одним из родственников супругов. Имеется договор займа денежных средств.

2) Средств материнского капитала.

Общая стоимость квартиры:

1 772 050 р. = 1 319 024 р. (заём денег)+453 026 р. (мат.капитал)

Итого 74,43% (заём средств), 25,57% (мат. капитал)

При первом обращении в МФЦ для оформления субсидии на оплату услуг ЖКХ, работником центра было сказано - необходимо ждать шесть месяцев после оформления в собственность, так как дескать "если вы приобрели квартиру, значит у вас позволяла ваша заработная плата, и оформление субсидии пока не возможно", что не является истиной.

Вопрос: возможно-ли в настоящий момент получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, учитывая обстоятельство фактического приобретения квартиры не за счёт средств собственников (их заработной платы), а за счёт материальной помощи родственника и средств гос поддержки (материнского капитала) ?

, Сергей, г. Томск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

доброе утро!

В соответствии с действующим законодательством право на ежемесячную компенсационную выплату имеют следующие категории специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках:
педагогические работники;
медицинские и фармацевтические работники;
специалисты в области культуры и искусства учреждений культуры;
социальные работники;
специалисты ветеринарной службы;
специалисты в области физической культуры и спорта.
Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты при условии начисления платы за жилое помещение, отопление и освещение имеют:
специалисты государственных и муниципальных учреждений, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, занимающие должности согласно Перечню должностей специалистов государственных и муниципальных учреждений, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, утвержденному настоящим Постановлением (далее — Перечень должностей);
пенсионеры, проработавшие до назначения пенсии не менее 10 лет в государственных и муниципальных учреждениях в должностях специалистов согласно Перечню должностей, при условии, если на день назначения пенсии им предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения за счет бюджета соответствующего уровня и эти пенсионеры продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках;
лица, работавшие в должностях специалистов, не вошедших в Перечень должностей, но получавшие по состоянию на 31 декабря 2004 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при условии, если они продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках и работать в государственных или муниципальных учреждениях;
пенсионеры из числа специалистов, не вошедших в Перечень должностей, но получавшие по состоянию на 31 декабря 2004 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за счет бюджета соответствующего уровня, при условии, если они продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках.
Ежемесячная компенсационная выплата предоставляется указанным лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда и типа дома.

При предоставлении необходимых документов предусмотренных «Правилами» с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1 -го числа текущего месяца, а при предоставлении с 16 числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.
Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.
Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов. Подробнее о расчете размера субсдидии.

Конечно можете подавать заявление.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вас ввели в заблуждение, обращайтесь официально и требуйте письменный отказ.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 декабря 2005 г. N 761
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии
32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее — расчетный период).
34. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 — 12 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257), с учетом:
а) видов доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 34, ст. 3374), за исключением денежных эквивалентов полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в том числе льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в виде скидок в оплате. Указанное изъятие применяется также в отношении одиноко проживающих граждан;
б) денежных выплат, предоставленных гражданам в качестве мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
в) доходов, полученных от сдачи жилых помещений в поднаем;
г) компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан;
д) денежных средств, выделяемых опекуну (попечителю) на содержание подопечного, а также предоставляемых приемной семье на содержание каждого ребенка;
е) денежных средств, направленных на оплату обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе;
ж) доходов, полученных от заготовки древесных соков, сбора и реализации (сдачи) дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных и пищевых растений или их частей, других лесных пищевых ресурсов, а также технического сырья, мха, лесной подстилки и других видов побочного лесопользования;
з) доходов охотников-любителей, получаемых от сдачи добытых ими пушнины, мехового или кожевенного сырья либо мяса диких животных;
и) ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Единовременная выплата средств материнского капитала не учитывается в составе доходов для назначения субсидии.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512)
1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;
в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:
пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;
ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;
стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;
пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
ежемесячное пособие на ребенка;
ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;
ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;
ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;
е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);
ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:
денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;
единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;
оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;
доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;
доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
алименты, получаемые членами семьи;
проценты по банковским вкладам;
наследуемые и подаренные денежные средства;
денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.
2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;
единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.
Вас ввели в заблуждение, обращайтесь официально и требуйте письменный отказ.
Кураев Геннадий

В подтверждение ищу судебную практику.

Вот пример официального ответа Управления социальной защиты по одному из районов.

Управление социальной защиты населения Балахнинского района
Учитываются ли при расчете среднедушевого дохода семьи при определении права субсидий на оплату ЖКУ финансовая помощь на развитие малого предпринимательства и единовременная выплата из средств материнского капитала?
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 (далее – Перечень).
В соответствии с указанным Перечнем при назначении пособий и выплат, назначаемых в зависимости от среднедушевого дохода семьи, учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам.
Финансовая помощь, оказываемая безработным гражданам на организацию предпринимательской деятельности в соответствии с Положением о порядке использования субсидий из федерального бюджета и средств областного бюджета на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 17.02.2009 № 61, имеет целевое назначение и при назначении ежемесячных детских пособий и адресной государственной социальной помощи в доходе семьи не учитывается.
При определении права на предоставление субсидий на оплату ЖКУ в доходе семьи кроме доходов, поименованных в Перечне, учитываются доходы, указанные в подпунктах «б»- «з» пункта 34 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 (далее – Правила), в том числе средства, предоставленные за счет третьих лиц на безвозмездной и безвозвратной основе. С учетом изложенного, считаем возможным при назначении субсидий учитывать в доходах семьи полученную финансовую помощь на развитие малого предпринимательства безработным гражданам. Указанные средства учитываются в доходе семьи в месяце их фактического получения.
Единовременная выплата из средств материнского капитала, установленного Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не учитывается в составе дохода семьи при назначении субсидий.
usznbal.ru/faq_66.html

Вот еще пример официальной позиции

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края
Учитывается ли в доход семьи при назначении субсидии единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала?
При назначении субсидии единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала не учитываются. www.minsoc26.ru/social/services/social_support_people/subsid/
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Право на субсидию на оплату коммунальных услуг закрепляется за гражданами в ст. 159 ЖК РФ.
Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется при условии, что расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи.
Согласно нормам постановления Правительства РФ от 29.08.2005 № 541, максимальная доля расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% из совокупного дохода одной семьи.
Если семья имеет средний доход в размере ниже прожиточного минимума, максимальная сумма расходов снижается согласно поправочному коэффициенту.

Возможность получить субсидию на оплату коммунальных услуг и жилья вправе следующие категории граждан:
лица, пользующиеся жилыми помещениями из государственного фонда жилья;
граждане-наниматели квартир из частного фонда;
участники жилищных кооперативов;
собственники жилых площадей.

Субсидия не может быть оформлена в отношении гражданина, если он:
имеет задолженность по оплате ЖКУ (исключение – наличие заключенного с управляющей компанией соглашения о погашении задолженности);
является иностранцем и международное соглашение РФ не предусматривает возможности предоставления субсидии.

sovetnik.consultant.ru/lgoty_i_subsidii/kak_poluchit_subsidii_na_oplatu_kommunalnyh_uslug_kvartplatu/

Социальные льготы на оплату коммунальных услуг выделяются заявителям до момента оплаты счета из ЕИРЦ. Субсидии предоставляются на срок — 6 месяцев. Гражданин, имеющий право на получение субсидии в течение отопительного сезона, может подать заявление в любое время, до или после начала периода отопления.

www.papajurist.ru/zhilishchnyye-subsidii/subsidiya-na-oplatu-kommunalnykh-uslug/

В связи с чем Вам все верно указали, что надо подождать полгода… далее переоформление субсидии будет каждые полгода.

Перечень документов, предоставляемых в государственный орган для оформления субсидий, довольно обширен и выглядит примерно следующим образом:
Заявление гражданина, в котором указываются такие данные:— Наименование ответственного органа, в который подается запрос на назначение субсидии.— Личная информация о заявителе (ФИО, паспортные данные, контакты).— Сведения обо всех членах семьи, проживающих на данной жилплощади совместно с заявителем (ФИО, степень родства, реквизиты их паспортов, свидетельств о рождении).— Полный адрес места проживания.— Платежные реквизиты заявителя (расчетный счет, наименование банка и т.д.).
Личные документы (паспорта) заявителя и членов семьи.
Свидетельства о рождении детей и других несовершеннолетних родственников заявителя.
Свидетельство о регистрации права собственности, договор купли – продажи либо любой другой документ, подтверждающий факт владения данной жилплощадью.
Справка о составе семьи.
Выписки из лицевого счета по оплате услуг коммунального хозяйства.
Документы о сумме доходов всех членов семьи за последние полгода (сюда относятся: справки о заработной плате, выплате пенсии, пособия по безработице, налоговые декларации о доходах физлиц по форме 3-НДФЛ).
Граждане иностранного государства обязаны предъявить документ, подтверждающий их принадлежность к числу одной из стран, имеющих международные договоренности с РФ по поводу предоставления жилищных субсидий.
Судебное решение о признании граждан, проживающий на одной жилплощади с заявителем, членами его семьи.
Документы, свидетельствующие о праве заявителя или его родственников на возможные меры социальной поддержки, льготы и компенсации.

Компенсация квартплаты рассчитывается на государственном уровне с учетом региональных стандартов относительно жилой площади, влияющей на размер:
Непосредственно самой суммы субсидий.
Тарифов на ЖКУ.
Предельной величины доли расходов на погашение коммунальных платежей.
Стандарты по регионам устанавливаются с учетом следующих показателей:
Суммы оплаты за пользование жильем.
Уровня благоустройства жилого помещения.
Основных параметров здания – технических и конструктивных.
Величины оплаты коммунальных услуг с учетом платежей за содержание и ремонт жилья.
Размера минимального взноса на капитальный ремонт.
Ставки на прочие коммунальные ресурсы.
Нормативов потребления ЖКУ.

www.papajurist.ru/zhilishchnyye-subsidii/subsidiya-na-oplatu-kommunalnykh-uslug/

Кроме больших трат на ЖКУ в перечень оснований для получения субсидии входит метраж. Он должен быть не более регионального стандарта.

Площадь помещения:
33 м² один человек;
42 м² семья из двух человек;
18 м² совокупной площади на человека для семей из трех и более человек.
Квадратные метры превышающие данные цифры субсидированию не подлежат.
При каком совокупном доходе семьи положена субсидия

Необходимо посчитать средний за последние полгода совокупный доход семьи и сравнить его с расходами на коммунальные услуги за этот же период. Если расходы превышают 22% от ваших доходов, значит вам полагается субсидирование квартплаты.
Для определения общего дохода необходимо посчитать сколько вся семья получает в течение 6 месяцев. Учитываются только те средства, которые вы можете подтвердить документально.

Какие доходы учитываются при получении субсидий
белая заработная плата включая выходное пособие;
социальные выплаты (пенсии, пособие на ребенка и т.д.);
доходы от подсобных хозяйств;
доходы от операций с имуществом;
алименты;
доходы по процентам от вкладов;
наследство и подарки в виде денежных средств;
доходы по договорам об оказанных работах в частном порядке.

vse-posobia.ru/subsidii-na-oplatu-zhkh/

Сергей
Клиент, г. Томск

При помощи сервиса в интернете мною был произведён предварительный расчёт субсидии, исходя из доходов членов семьи и метража квартиры. Результат был положительный, т.е. субсидию получить возможно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Предоставление субсидии за ЖКУ зависит от совокупного дохода семьи, который рассчитывается за последние 6 месяцев. Но в законодательстве не написано, что эти 6 месяцев семья должна проживать именно в той квартире, за которую и получают субсидию. А про фразу «если вы приобрели квартиру, значит у вас позволяла ваша заработная плата, и оформление субсидии пока не возможно», то это, мягко говоря, неправда. Нет такого в законодательстве.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее — расчетный период).
33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.
34. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 — 12 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257), с учетом:
а) видов доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 34, ст. 3374), за исключением денежных эквивалентов полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в том числе льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в виде скидок в оплате. Указанное изъятие применяется также в отношении одиноко проживающих граждан;
б) денежных выплат, предоставленных гражданам в качестве мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
в) доходов, полученных от сдачи жилых помещений в поднаем;
г) компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан;
д) денежных средств, выделяемых опекуну (попечителю) на содержание подопечного, а также предоставляемых приемной семье на содержание каждого ребенка;
е) денежных средств, направленных на оплату обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе;
ж) доходов, полученных от заготовки древесных соков, сбора и реализации (сдачи) дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных и пищевых растений или их частей, других лесных пищевых ресурсов, а также технического сырья, мха, лесной подстилки и других видов побочного лесопользования;
з) доходов охотников-любителей, получаемых от сдачи добытых ими пушнины, мехового или кожевенного сырья либо мяса диких животных;
и) ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
35. При исчислении размера совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
а) виды доходов, указанных в абзаце двенадцатом подпункта «д» пункта 1 (кроме надбавок и доплат ко всем видам выплат, указанных в этом подпункте), пунктах 2 и 3 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512;
б) до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. N 3061-1), Федеральными законами «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ), «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
в) денежные эквиваленты предоставляемых гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде скидок в оплате;
г) суммы ранее предоставленных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
д) другие виды материальной поддержки в виде денежных выплат и (или) натуральной помощи, оказываемой гражданам за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме указанных в подпунктах «б» и «г» пункта 34 настоящих Правил.

С Уважением, Олег Рябинин.

Судя по всему в МФЦ зацепились все-таки за подпункт «ж» пункта 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи(утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512):

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:
наследуемые и подаренные денежные средства;

В этом случае Вам просто надо предоставить договор займа с родственниками, который показывает, что денежные средства не были подарены Вашими родственниками, а были предоставлены в качестве заемных средств на возвратной основе.