Применение спецрежимов для ИП

Может ли индивидуальный предприниматель, имеющий 2 магазина расположенных по разным адресам, применить два разных вида специальных режимов в виде ЕНВД и УСН для налогообложения ?

, Венера, г. Учалы
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венера!

Может ли индивидуальный предприниматель, имеющий 2 магазина расположенных по разным адресам, применить два разных вида специальных режимов в виде ЕНВД и УСН для налогообложения?
Венера

Контролирующие органы указывают на то, что совмещать режимы в такой ситуации нельзя. Именно в том случае если у вас магазины до 150 кв.м. и если они расположены в одном регионе:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее — ИП) осуществляет розничную торговлю автодеталями. В собственности ИП находится нежилое здание, в котором расположены два отдельных торговых помещения с отдельными входами, отдельной наружной рекламой, выраженной специализацией. Магазины имеют торговые залы 120 и 80 кв. м соответственно.
Вправе ли ИП с 01.01.2013 применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли в одном магазине и УСН — в другом, при условии, что ИП имеет право применять ЕНВД в данном субъекте РФ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 августа 2013 г. N 03-11-11/32275
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности индивидуальным предпринимателем и сообщает следующее.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту розничной торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).
В отличие от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется не в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, а в отношении всей деятельности организации или индивидуального предпринимателя в целом.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В то же время п. 4 ст. 346.12 Кодекса предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с гл. 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
В отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности (например, розничной торговли через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли), осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенная система налогообложения одновременно применяться не могут.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в разных муниципальных образованиях, в том числе находящихся в разных субъектах Российской Федерации, на основании п. 1 ст. 346.28 Кодекса вправе добровольно принять решение о переходе на уплату единого налога на вмененный доход в каждом муниципальном образовании или применять иные режимы налогообложения, порядок перехода на которые осуществляется в соответствии с гл. 26.1, 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В настоящее время многие налогоплательщики осуществляют одновременно несколько видов предпринимательской деятельности, по которым должны применяться разные режимы налогообложения. Наиболее распространено сочетание общего режима налогообложения с системой ЕНВД, или упрощенной системы налогообложения с системой ЕНВД.
Одновременное применение по различным видам деятельности единого налога на вмененный доход, общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения, так же как и сочетание общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения, исключено.
В настоящий момент организации и индивидуальные предприниматели вправе применять два специальных налоговых режима одновременно: если по одному из видов деятельности они переведены на уплату ЕНВД, то по-другому разрешается работать на УСН. Дело в том, что упрощенная система налогообложения, в отличие от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, распространяется на организацию в целом, а не на какой-либо отдельный вид деятельности. Совмещение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход допускается на основании п. 4 ст. 346.12 НК РФ. В этом случае вести Книгу учета доходов и расходов станет сложнее.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством для предприятий торговли возможны следующие сочетания налоговых режимов:
единый налог на вмененный доход по розничной торговле населению и общий режим налогообложения по оптовой торговле;
единый налог на вмененный доход по розничной торговле населению и упрощенная система налогообложения по оптовой торговле.
Организации и индивидуальные предприниматели, совмещающие систему уплаты ЕНВД и иные налоговые режимы, на основании п. 7 ст. 346.26 НК РФ ведут раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.
Для этого достаточно:
к счетам бухгалтерского учета (при необходимости) открыть субсчета для отражения операций по разным видам деятельности;
в приказе об учетной политике утвердить рабочий план счетов и методику распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов (издержек обращения).
Единый налог на вмененный доход плюс упрошенная система налогообложения
Часть 1.
Если налогоплательщик совмещает УСН и ЕНВД, то в расчет предельного размера доходов, который позволяет применять «упрощенку», ему нужно включать доходы только от этого спецрежима (Письмо Минфина России от 04.09.2007 г. № 03-11-05/210). Свой вывод Минфин основывает на положениях п. 7 ст. 346.26 НК РФ.
Если организация ранее применяла упрощенную систему налогообложения, а в середине года стала совмещать два спецрежима налогообложения, то следует отметить, что утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации, не считается изменением учетной политики (Основание: п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 г. № 60н). Кроме того, обязанность организации по представлению в налоговые органы учетной политики как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.
Но вместе с тем информация об учетной политике подлежит раскрытию в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности (п.п. 11,15 ПБУ 1/98, п. 24 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 г. № 43н). При этом бухгалтерскую отчетность, в состав которой входит вышеупомянутая пояснительная записка (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 5 ПБУ 4/99), налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы (пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ). Исключением в связи с освобождением от обязанности ведения бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов) (п. 3 ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете») являются организации, применяющие УСН.
Следовательно, по деятельности, переведенной на ЕНВД, организация обязана вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность на общих основаниях. При этом необходимо учитывать позицию Минфина России, в соответствии с которой при совмещении налогоплательщиком двух режимов — УСН и ЕНВД — бухгалтерский учет следует вести и отчетность представлять по организации в целом (например, Письмо Минфина России от 24.08.2004 г. № 03-03-02-04/1/7).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация должна раскрыть информацию об утвержденных способах ведения бухгалтерского учета в квартальной бухгалтерской отчетности, подлежащей представлению в налоговые органы в течение 30 дней по истечении квартала, когда началось совмещение (п. 2 ст. 15 Федерального закона «О бухгалтерском учете»).
Кроме того, данная позиция подтверждается тем, что нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков. В соответствии с п. 2 ст. 49 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственность» в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.
Что касается вопроса об ответственности за неведение бухгалтерского учета, то согласно ст. 18 Закона о бухгалтерском учете руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При организации раздельного учета с доходами проблем практически нет. Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, при УСН учитывают доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). Доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, в налоговую базу не включают. Для ЕНВД величина доходов (так же, как и расходов) не имеет значения, поскольку его определяют исходя из физических показателей, базовой доходности и коэффициентов, которые устанавливаются Налоговым кодексом и местными нормативными актами (ст. 346.29 НК РФ). Раздельный учет доходов важен только для УСН.
А вот с расходами сложнее. Есть косвенные расходы, которые невозможно четко разнести по рабочим направлениям, и тогда их распределяют пропорционально доле доходов от этой деятельности в общих доходах организации. Такое правило предусмотрено п. 8 ст. 346.18 НК РФ. При этом следует иметь в виду, что не все расходы, относящиеся к «упрощенной» деятельности, могут быть приняты в целях налогообложения, а только те, которые представлены в перечне, приведенном в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, если расход не может быть однозначно квалифицирован как относящийся к «упрощенной» или «вмененной» системе налогообложения, определить сумму, которая может быть принята в уменьшение налоговой базы по единому налогу при упрощенной системе налогообложения, можно по формуле.
Расходы, относящиеся к УСНО = Доход от деятельности по УСНО / Доход от всех видов деятельности X Сумма расходов, относящееся к упрощенной и вмененной деятельности.
Расходы, которые не относятся к какому-то одному направлению, нужно делить пропорционально выручке, полученной от каждой деятельности. Выручка считается нарастающим итогом с начала налогового периода. В бухгалтерским учете предлагается открыть следующие субсчета по счету 44 «Расходы на продажу»
44-1 «По операциям оптовой торговли» (УСН);
44-2 «По операциям розничной торговли» (уплата ЕНВД);
44-3 «Распределяемые расходы».
Следует отметить, что точное распределение расходов, собранных на счете 44-3 «Распределяемые расходы» возможно только в конце отчетного квартала, когда организация знает свою полную выручку, — до этого попросту не на чем строить расчет. Если какая-то деятельность не принесла дохода, то в этом случае нет доходов, нет и расходов.
В случае если по упрощенной системе налогообложения единый налог исчисляется исходя из величины доходов налогоплательщику следует организовать раздельный учет доходов по видам деятельности, относящимся к рассматриваемым специальным налоговым режимам, расходов на уплату взносов на обязательное пенсионное страхование и расходов на оплату пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, поскольку указанные расходы уменьшают сумму единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения.
При исчислении единого налога исходя из суммы доходов, уменьшенных на величину расходов, раздельный учет организуется также в отношении расходов, принимаемых при налогообложении на основании п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Кроме расходов на оплату труда работников, занятых в обоих видах деятельности, и общехозяйственных расходов, распределению подлежат расходы на приобретение основных средств, используемых и в том, и в другом видах деятельности.

www.nachbuh.ru/subscribe-trade/sovmeshhenie-nalogovyx-rezhimov-chast-1.html

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если ваши магазины, у каждого из которых площадь торгового зала не более 150 кв. м, находятся в одном муниципальном образовании — городском
поселении город Учалы (при условии, что в Учалах нет собственных муниципальных районов), то применяется один налоговый режим: либо ЕНВД, либо УСН или общий режим — если оба ваших магазина в самих Учалах). По другому, если например, один магазин в Учалах, второй в Учалинском районе

Исключение составляет, если ваши магазины, расположенные в одном муниципалитете, имеют разную площадь торгового зала: до 150 кв. м, в одном, а в другом — больше 150 кв. м, то по первому магазину вы вправе перейти на ЕНВД (розничная торговля через магазины или павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м), согласно подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, а по второму — применять УСН или общий режим.
Если же магазины с площадью торгового зала до 150 кв. м расположены в
разных муниципальных образованиях, то по ним могут применяться разные
налоговые режимы. ЕНВД устанавливается не везде, муниципалитет самостоятельно принимает свое решение о введении этого налога. Каждый магазин в этом случае по ЕНВД регистрируется отдельно.