Какова ответственность члена правления ТСН и как можно получить самоотвод с данной должности?

Добрый день! Я являюсь членом правления ТСН (товарищества собственников недвижимости). Никаких договоров не заключал, никакой оплаты или вознаграждений за это не получаю. Стать им меня просто уговорили на собрании. Могу ли я получить самоотвод с данной должности? Какую ответственность я могу понести за неисполнение обязанностей члена правления тсн?

, Антон, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Обязанности членов Правления указаны в статье 148 ЖК РФ:

Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья
В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;
2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;
3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;
4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;
5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;
6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;
9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

Определение размера вознаграждения членов правления товарищества относится к компетенции общего собрания.

При этом никаких санкций, кроме возможного уменьшения вознаграждения, за неисполнение обязанностей члена Правления нет.

Напишите на имя председателя заявление о сложении полномочий.

С Уважением, Олег Рябинин.