Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как сыну умершего человека оформить на себя наследство - участок земли?

добрый день. хочу купить приватизированный участок земли с ветхими строениями на нем. хозяин этого участка умер 10 лет назад. у него 2 сына. один сын отказался в пользу другого. второй сын прожил с отцом рядом до самой смерти. свидетельства о принятии наследства у него нет. на себя наследство не переоформлял. до сих пор прописан в доме на этом участке. может ли он оформить этот участок и дом в настоящее время? как правильно это сделать?

19 Марта 2017, 23:35, вопрос №1577525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для того, чтобы сын оформил на себя право собственности, ему нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. После вступления решения суда в законную силу он должен будет обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Только после того, как право собственности на земельный участок и дом будут зарегистрированы в реестре, сын сможет продать данные объекты Вам.

    19 Марта 2017, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно чтобы с заявлением от его имени в суд обратилась жена?

    20 Марта 2017, 00:03
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Он может сделать на жену доверенность на представление интересов в суде. Жена не является наследником по закону, в связи с чем обращаться должен именно сын.

    20 Марта 2017, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо я все поняла. еще есть вопрос. я вижу вы из Орла. Моя бабушка родилась в вашей области, в 16 лет уехала. в ее семье было 11 детей, 1 погиб. об остальных ничего не знаю. может посоветуете где можно узнать о судьбе родственников, может кто-то остался в живых.

    20 Марта 2017, 00:56
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Татьяна, можно попробовать обратиться с запросом в областной архив, они могут предоставить первоначальную информацию относительно того, остались ли Ваши родственники в области либо куда-то переезжали/перенаправлялись.

    Но для начала я бы предложила Вам самый простой вариант — поиск в соц.сетях. Многие знакомые нашли потерянных родственников/друзей именно таким способом. Плюс это дешево и бесплатно)

    20 Марта 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.