8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сыну умершего человека оформить на себя наследство - участок земли?

добрый день. хочу купить приватизированный участок земли с ветхими строениями на нем. хозяин этого участка умер 10 лет назад. у него 2 сына. один сын отказался в пользу другого. второй сын прожил с отцом рядом до самой смерти. свидетельства о принятии наследства у него нет. на себя наследство не переоформлял. до сих пор прописан в доме на этом участке. может ли он оформить этот участок и дом в настоящее время? как правильно это сделать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Лунина
Анна Лунина
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Для того, чтобы сын оформил на себя право собственности, ему нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. После вступления решения суда в законную силу он должен будет обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Только после того, как право собственности на земельный участок и дом будут зарегистрированы в реестре, сын сможет продать данные объекты Вам.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а можно чтобы с заявлением от его имени в суд обратилась жена?

Он может сделать на жену доверенность на представление интересов в суде. Жена не является наследником по закону, в связи с чем обращаться должен именно сын.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2017