Как сыну умершего человека оформить на себя наследство - участок земли?

добрый день. хочу купить приватизированный участок земли с ветхими строениями на нем. хозяин этого участка умер 10 лет назад. у него 2 сына. один сын отказался в пользу другого. второй сын прожил с отцом рядом до самой смерти. свидетельства о принятии наследства у него нет. на себя наследство не переоформлял. до сих пор прописан в доме на этом участке. может ли он оформить этот участок и дом в настоящее время? как правильно это сделать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Лунина
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Для того, чтобы сын оформил на себя право собственности, ему нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. После вступления решения суда в законную силу он должен будет обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Только после того, как право собственности на земельный участок и дом будут зарегистрированы в реестре, сын сможет продать данные объекты Вам.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а можно чтобы с заявлением от его имени в суд обратилась жена?

Он может сделать на жену доверенность на представление интересов в суде. Жена не является наследником по закону, в связи с чем обращаться должен именно сын.